Витеблянин задержан за посты с фото нацистских приветствий на площади Победы

© Photo : ГПКНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возбуждено два уголовных дела, в том числе за надругательство над историко-культурными ценностями.

МИНСК, 21 мар – Sputnik. Сотрудники ГУБОПИК по Витебской области выявили жителя областного центра, который пропагандировал нацистские взгляды, возбуждено уголовное дело, сообщили в МВД.

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич - Sputnik Беларусь
Уголовную ответственность за пропаганду нацизма планируют ввести в Беларуси

Житель Витебска 1985 года рождения на своей странице в одной из социальных сетей разместил доступные для свободного просмотра и скачивания фото- и видеоматериалы, согласно заключению экспертизы направленные на разжигание расовой, национальной и иной социальной вражды или розни.

"В отношении витебчанина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) Уголовного кодекса Беларуси", – сообщили Sputnik в четверг в пресс-службе МВД.

Он и ранее имел проблемы с законом: был судим за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения и хулиганство.

В МВД также отметили, что обвиняемый активно пропагандировал свои взгляды, в том числе среди учащихся средних учебных заведений и в интернете. К примеру, на одной из фотографий своего профиля "Вконтакте" он запечатлен демонстрирующим нацистское приветствие на фоне площади Победы и Мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины.

По данному факту Витебским ГОСК также было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 346 (надругательство над историко-культурными ценностями) Уголовного кодекса Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0