Тренер не верит, что американка нарочно порезала южнокорейскую фигуристку

© REUTERS / ISSEI KATOЮжнокорейская фигуристка Ынсу Лим
Южнокорейская фигуристка Ынсу Лим - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на полученную травму, спортсменка из Южной Кореи откатала свою программу, опередив в промежуточном зачете свою обидчицу.

МИНСК, 21 мар – Sputnik. Американская фигуристка Мэрайя Белл не могла специально травмировать южнокорейскую спортсменку Ынсу Лим на тренировке, заявил тренер обеих девушек Рафаэл Арутюнян.

Российская фигуристка Алина Загитова - Sputnik Беларусь
Загитова обошла Медведеву в короткой программе на ЧМ

Ранее в СМИ появилась информация, что Белл во время раскатки перед исполнением короткой программы на Чемпионате мира в японском Сайтаме нарочно подъехала слишком близко к Лим и порезала ее лезвием конька. В результате фигуристке из Южной Кореи потребовалась медицинская помощь, но она все же смогла выступить и занять пятое промежуточное место. У американки – шестое.

"Дело в том, что у Мэрайи в этом месте программы движение, которым она очень сильно отводит назад ногу и вытягивает ее. Вот и получилось, что лезвием конька она слегка чиркнула по голени Ынсу Лим. Разумеется, это было не намеренно", – сказал Арутюнян, слова которого приводит РИА Новости.

Фигуристка из Финляндии Эмми Пелтонен - Sputnik Беларусь
Фото
Красотки на льду: самые яркие фигуристки ЧМ-2019

Он также опроверг сообщения, появившиеся в СМИ, что 22-летняя Белл часто издевалась на 16-летней Лим. По словам Арутюняна, никаких разногласий на тренировках он не замечал.

"Да и потом, вы же видели Мэрайю. Разве эта девочка способна кого-то обидеть? Не представляю, кому могло вообще прийти в голову написать такое", – добавил он.

Южнокорейская федерация фигурного катания может подать официальный протест в связи с действиями американской фигуристки. По словам Арутюняна, на данный момент он не в курсе того, что в отношении этого инцидента может начаться какое-то разбирательство.

Реакция ISU

Международный союз конькобежцев (ISU) заявил, что нет доказательств тому, что американская фигуристка Мэрайя Белл "намеревалась причинить какой-либо вред" кореянке Ынсу Лим на чемпионате мира в японской Сайтаме.

ISU на своем официальном сайте объявил, что, рассмотрев все материалы дела, имеющиеся на данный момент времени, в том числе видео, не нашел доказательств тому, что Белл "намеревалась причинить какой-либо вред" Лим. ISU также заявил, что официальной жалобы подано не было, но представитель корейской команды сообщил о случившемся.

"ISU встретился с делегатами как со стороны США, так и со стороны Южной Кореи и попросил обе стороны прийти к мирному решению. ISU придерживается мнения, что это является наиболее приемлемым подходом (к разрешению ситуации)", - говорится в заявлении.

Кореянка, несмотря на повреждение, смогла выступить в короткой программе, где стала пятой и опередила занявшую шестое место Белл.

Лента новостей
0