Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Истребители отогнали американский бомбардировщик от границы РФ – видео

Подписаться
Минобороны России опубликовало видео сопровождения истребителем Су-27 американского бомбардировщика. Смотрите кадры преследования потенциального нарушителя.

Средства обнаружения засекли американский стратегический бомбардировщик B-52H, летевший над нейтральными водами Балтийского моря на удалении от границ России. Для сопровождения были подняты два истребителя Су-27.

Российские пилоты обозначили себя и находились в безопасной близости от американского самолета до тех пор, пока он не изменил курс в сторону удаления от границы РФ. Тогда истребители вернулись на аэродром базирования.

Истребитель СУ-27, архивное фото - Sputnik Беларусь
Видео перехвата истребителем Су-27 самолета НАТО обсуждают в Сети

Ситуацию с участившимся появлением военных самолетов НАТО у российских границ прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Подобные действия Соединенных Штатов не ведут к укреплению атмосферы безопасности и стабильности в том регионе, который прилегает непосредственно к границам Российской Федерации. Скорее наоборот, это вызывает дополнительную напряженность", – подчеркнул Песков.

Он добавил, что Кремль сожалеет о таких действиях со стороны Вашингтона.

Подобный эпизод уже имел место в марте: в начале месяца истребитель поднимали в воздух из-за американского самолета-шпиона, который направлялся к российской границе. После появления Су-27 в небе разведчик повернул на обратный курс.

Лента новостей
0