Пашинян считает, что пост генсека ОДКБ отведен Армении до 2020 года

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкНикол Пашинян
Никол Пашинян - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Ереване рассчитывают, что все вопросы, связанные с работой ОДКБ, будут отрегулированы и отображены в уставе организации.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Армения предлагает внести ясность в устав по процедуре назначения нового генерального секретаря, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

ОДКБ - Sputnik Беларусь
Лукашенко: в ОДКБ возникла нездоровая ситуация

ОДКБ должна засиять

Должность генсека ОДКБ стала вакантной после того, как в прошлом году Юрия Хачатурова освободили от этой должности и отозвали с нее для проведения уголовного расследования в Армении. Временно исполняющим обязанности генсека организации стал его заместитель Валерий Семериков.

Армения настаивает на том, что отведенная Еревану каденция должна длиться до 2020 года. В то же время в ходе саммита ОДКБ в Астане казахстанский президент Нурсултан Назарбаев заявил, что должность генсека должна по алфавиту перейти к представителю Беларуси.

Александр Лукашенко видит в этом качестве нынешнего председателя Совета Безопасности Беларуси Станислава Зася. Ранее сообщалось, что белорусская кандидатура на пост генсека нашла поддержку у всех стран, входящих в ОДКБ, за исключением Армении.

Ереван хочет все уяснить

"Проблема в том, что мы считаем, что период (до 2020 года – Sputnik) отведен нам, но наши партнеры не согласны и заявляют, что этот вопрос не отрегулирован. В этой связи мы предлагаем внести в устав ясность по процедуре назначения нового генсека в случае досрочного прекращения полномочий его предшественника. Кажется, мы пришли к согласию, что по этому пункту нужно четкое регулирование", – сказал Пашинян на пресс-конференции в Ереване.

МИД Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси: отсутствие генсека не идет ОДКБ на пользу

При этом армянский политик отметил, что позитивно оценивает атмосферу, которая царит в ОДКБ и ЕАЭС. Все обсуждения и дискуссии, проходящие в рамках этих организаций, чрезвычайно полезны.

Пашинян обратил внимание, что за время работы ОДКБ еще ни разу генсек не прекращал свою работу досрочно. "За все время существования ОДКБ таких разговоров никогда не было (обсуждение очередности генсеков – Sputnik), и их стоило провести", – отметил армянский премьер.

Лента новостей
0