Видеть вас – счастье: Лукашенко вручил паспорта юным белорусам

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко в "Большом разговоре с Президентом"
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Большом разговоре с Президентом  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер вручил паспорта молодым белорусам, а также сделал им подарки – сладости и экскурсию по Дворцу Независимости.

МИНСК, 15 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в честь Дня Конституции вручил паспорта юным белорусам, сообщили в пятницу в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко и Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал молодежи о самой большой своей проблеме

День Конституции отмечают в Беларуси 15 марта. В этом году исполняется 25 лет со дня принятия Основного Закона страны. В честь праздника паспорта 25 юным белорусам, добившимся успехов в разных сферах, вручил лично глава государства.

Как отметили в президентской пресс-службе, церемония проходила в зале вручения верительных грамот Дворца Независимости, где Лукашенко обычно принимает зарубежных дипломатов. Там президент поздравил ребят с праздником и лично вручил каждому паспорт и книгу "Я – гражданин Республики Беларусь".

"Символично, что в тот год, когда вы появились на свет, нашему молодому государству тоже исполнилось всего 14 лет. Видеть сегодня вас, таких целеустремленных, успешных и талантливых, достойных детей нашей суверенной Беларуси – счастье не только для ваших родителей, но для всего белорусского народа и, прежде всего, для меня. Для всех, кто стоял у истоков создания независимой страны, вы самая великая ценность", – признался Лукашенко.

В каждом из юных участников церемонии воплощается многовековая мечта предков быть хозяевами на своей земле, добавил глава государства.

"Для вас эта мечта стала реальностью. Вы изучаете историю страны и наверняка понимаете, какое это благо – родиться и жить в сильном и независимом государстве", – отметил президент.

Обращаясь к подросткам, Лукашенко назвал их и их сверстников поколением цифровой формации – гражданами мира по своему мировоззрению.

Президент Александр Лукашенко на встрече с активом Белорусского республиканского союза молодежи - Sputnik Беларусь
Лукашенко готов наделить молодежь "властными полномочиями"

"Цифровая реальность, которая стала частью вашей повседневной жизни, давно стерла географические границы и барьеры в общении, такие как расстояние, культурные и языковые отличия, но вы всегда должны помнить, что ваша Родина, ваш родной дом – это ваша родная Беларусь. Связь с родной землей, своими корнями – это то, что будет всегда питать вас живительной энергией, давать вам силы на исполнение ваших самых заветных желаний", – сказал президент.

Получая паспорт, подростки делают первые шаги во взрослую жизнь, добавил глава государства.

"Этот документ символизирует начало нового этапа самостоятельной жизни, насыщенной интересными и значимыми событиями. В том числе и политическими. Пройдет совсем не много времени, и вы уже будете принимать важные решения в истории Беларуси, стоять на страже государственных интересов. Будете создавать будущее страны, думать о ее благополучии, о том, что оставите своим детям, а значит, сделаете все возможное, чтобы сохранить наши духовные ценности, культурное достояние и самое главное – мир на своей земле", – заключил Лукашенко.

Кроме паспортов и книг, Лукашенко вручил ребятам сладости, а также подарил возможность посетить с экскурсией Дворец Независимости.

Лента новостей
0