Солдат рассказал, как уронил гранату на полигоне в Печах

© Photo : Минобороны БеларусиБелорусские военнослужащие на учениях, архивное фото
Белорусские военнослужащие на учениях, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Трагический случай чуть не произошел накануне в Печах на занятиях по боевой подготовке.

МИНСК, 15 мар – Sputnik. Солдат-срочник Павел Ботеновский, уронивший в окоп боевую гранату, поделился подробностями случившегося на полигоне – он не успел понять, как она при замахе выпала из руки.

Военные учения, архивное фото - Sputnik Беларусь
Старлей спас рядового, уронившего в окоп гранату

Инцидент произошел накануне в подразделении Вооруженных сил в Печах. Во время планового занятия по боевой подготовке солдат должен был метнуть гранату, но уронил ее в окоп. Руководитель занятий успел за 4 секунды вытащить молодого человека наверх и прикрыть его своим телом.

"Если честно, я сам не понимаю, как это могло случиться. Замах сделал, а уже когда кидал, заметил, что в руке гранаты не оказалось, она на земле лежала", – сказал Ботеновский в эфире телеканала "Беларусь 1" в пятницу.

Руководитель занятий – старший лейтенант Дмитрий Филиппович добавил, что во время ЧП первым делом подумал о том, как сохранить солдату жизнь.

"Первое, что пришло в голову – здоровье солдата. О себе уже не думал", – признался он.

Медики сообщили, что состояние здоровья военнослужащих стабильное – через неделю они могут вернуться на службу. Спаситель солдата попросил врачей оставить на память осколок гранаты, извлеченный из его тела.

Лента новостей
0