Не адская кухня под клюквой: впечатляющие быстрые закуски с кулинарного баттла

© Sputnik / Елена ВасильеваГотовили на кулинарном баттле закуски самой разной "национальности"
Готовили на кулинарном баттле закуски самой разной национальности - Sputnik Беларусь
Подписаться
Членов жюри так впечатлили вкусовые акценты, которые придает блюдам клюква, что они предложили учредить для белорусских поваров конкурс "Салодкая журавіна".

За одним столом готовят закуску "Хе", за другим суши закручивают в тонкие листы моркови, за третьим вспоминают старинный, но забытый белорусский рецепт, в котором козий сыр, который использовали наши предки, заменили маскарпоне.

Пицца, архивное фото - Sputnik Беларусь
Заказывать еду вежливо: доставщики пиццы рассказали о том, что их бесит

Так сегодня в "Минск-Арене" по инициативе Института бизнеса БГУ и бренд шеф-повара Марины Бондарович прошел кулинарный баттл, где шеф-повара столичных ресторанов работали вместе со студентами колледжа и предлагали жюри оценить закуски, которые они так по-разному приготовили из одного и того же набора продуктов.

Баттл "Вхождение в профессию. Моя мечта: Я- повар" по идее организаторов целью своей ставил популяризацию профессий ресторанного бизнеса.

"Во время баттла шесть шеф-поваров минских ресторанов с командой, сформированной из учащихся УО "Минского государственного механико-технологического профессионально-технического колледжа", готовили фуршетные закуски. Посетители мероприятия узнали том, как стать поваром, как быстро и вкусно приготовить оригинальные закуски, а также услышали истории становления в профессии от признанных мастеров кулинарии", - рассказала Бондарович.

Студенты колледжа выступали в командах по руководством шеф-поваров - Вечорко Антона, Дмитрия Дидберидзе, Дмитрия Онанчука, Кирилла Дельца, Артема Бессальнова и Александра Пикулика.

Самая завидная роль сегодня досталась жюри, ведь эксперты отведали кулинарные произведения каждого из участников, а после аккуратно записали рестораны, которые представляли шеф-повара, чтобы знать, куда идти за добавкой.

© Sputnik / Елена ВасильеваШеф-повара приготовили закуски из одного и того же набора продуктов, но по-разному
Не адская кухня под клюквой: впечатляющие быстрые закуски с кулинарного баттла - Sputnik Беларусь
Шеф-повара приготовили закуски из одного и того же набора продуктов, но по-разному

В жюри присутствовала и шеф-редактор Sputnik Беларусь Олеся Лучанинова. А чтобы читатели не чувствовали себя за бортом этого кулинарного праздника, корреспонденты агентства записали советы от шеф-поваров, которые помогут вашим блюдам выглядеть так же хорошо, как в ресторане, и проследили за приготовлением некоторых закусок, которые можно сделать и дома.

© Sputnik / Елена ВасильеваНе стоит бояться сочетать несочетаемое во время приготовления блюд
Не адская кухня под клюквой: впечатляющие быстрые закуски с кулинарного баттла - Sputnik Беларусь
Не стоит бояться сочетать несочетаемое во время приготовления блюд

Когда был маленький, мои пельмени раскрывались, как мидии

Кто-то, как Артем Бессальнов, пришел в профессию благодаря родителям, которые и сами много готовят. Шеф уверяет: домашняя еда самая вкусная потому, что ее готовят с любовью. И к такому подходу должен стремиться каждый повар, независимо от размера зала в ресторане.

А кто-то до сих пор готовит на кухне для незнакомых гостей как для собственных родителей.

"Каждый раз, как я готовлю, представляю, что у меня в зале сидят родители. Все должно быть качественно и вкусно", – рассказал повар Дмитрий.

Александр Пикулик начал готовить еще в детстве. Первые блюда – для родителей, получалось не все, так что путь к успеху поначалу может быть тернистым, не расстраивайтесь, если что-то идет не по плану.

© Sputnik / Елена ВасильеваШеф-повар Артем Бессальнов
Не адская кухня под клюквой: впечатляющие быстрые закуски с кулинарного баттла - Sputnik Беларусь
Шеф-повар Артем Бессальнов

"Горели яйца, пельмени открывались, как мидии, но я много смотрел фильмов интересных, передач по кулинарии, заинтересовался тем, как сочетать несочетаемое", – рассказал Александр.

После неудач с пельменями начался и карьерный рост: попал в ресторан, поработал с мраморным мясом, обслуживал посольства.

Азы химии и простая кружка

А вот и советы, которые дали шеф-повара читателям Sputnik.

Если готовите что-то дома, то при выкладке гарнира используйте кружку. Поместите блюдо (гречку или картофельное пюре) в кружку, подогрейте в микроволновке и переверните. Сверху украсьте зеленью, и результат будет выглядеть как в ресторане.

© Sputnik / Елена ВасильеваШеф-повар Кирилл Делец
Не адская кухня под клюквой: впечатляющие быстрые закуски с кулинарного баттла - Sputnik Беларусь
Шеф-повар Кирилл Делец

Изучите азы химии. Да-да, знания основ химических процессов при термообработке продуктов очень важны. К примеру, чтобы мясо было мягким, его не нужно доводить до полной готовности, а это – денатурация белка.

Не бойтесь сочетать несочетаемое. Однажды Дмитрий решил в одном бургере использовать говядину, рыбу и курицу. Готовил для родителей, они сказали, что сочетание довольно необычное. Одним словом, главное не бояться экспериментов, ведь так можно открыть и по-настоящему любопытное сочетание.

Главное – готовить с любовью. Это преображает почти любое блюдо.

© Sputnik / Елена ВасильеваПовторить в домашних условиях можно все блюда кулинарного баттла
Не адская кухня под клюквой: впечатляющие быстрые закуски с кулинарного баттла - Sputnik Беларусь
Повторить в домашних условиях можно все блюда кулинарного баттла

На столе у жюри

Готовили сегодня закуски самой разной "национальности". Вот на одной тарелке два вида сморебродов – это датские бутерброды. Один приготовлен на бриоше – это сладкое тесто на сливочном масле. А другой смореброд несладкий, он готовится на обычном черном хлебе. Все это можно украсить чипсами из свеклы (их можно приготовить в обычной микроволновке).

© Sputnik / Елена ВасильеваКулинарный баттл прошел в Минске
Не адская кухня под клюквой: впечатляющие быстрые закуски с кулинарного баттла - Sputnik Беларусь
Кулинарный баттл прошел в Минске

"Повторить в домашних условиях можно все", – убеждает один из шеф-поваров.

За другим столиком готовили бразильский десерт "Олинда", но в своем мини-варианте, "на зубок". Также шеф решил совместить якобы несочетаемые продукты – лосось и говядину.

Спасибо. Все очень вкусно

Судить строго жюри сегодня не пришлось, организаторы дали другое задание – хвалить. А другого желания у судей и не было.

© Sputnik / Елена ВасильеваШеф-редактор Sputnik Беларусь Олеся Лучанинова
Не адская кухня под клюквой: впечатляющие быстрые закуски с кулинарного баттла - Sputnik Беларусь
Шеф-редактор Sputnik Беларусь Олеся Лучанинова

"То, как вы это творили, – чудо. Раскатать морковочку, сделать розочку из маскарпоне на маленьком тосте. Я пришла к выводу, что хожу не в те рестораны. Сегодня было вкуснее, чем то, что я обычно заказываю в наших белорусских ресторанах. Запишу название заведений, в которых вы работаете, и буду ходить туда. А если что-то пойдет не так, буду знать, кому предъявлять претензии", – смеется шеф-редактор Sputnik Беларусь Олеся Лучанинова.

© Sputnik / Елена ВасильеваШеф-повара уверяют: главное – готовить с любовью, это преображает почти любое блюдо
Не адская кухня под клюквой: впечатляющие быстрые закуски с кулинарного баттла - Sputnik Беларусь
Шеф-повара уверяют: главное – готовить с любовью, это преображает почти любое блюдо

А если вы до сих пор не верите в невероятные способности поваров, которые участвовали в сегодняшнем баттле и организовывали его, смотрите на видео Sputnik, как бренд-шеф-повар Марина Бондарович с завязанными глазами нарезает грушу. Для слабонервных уточним, что ни груша, ни Марина не пострадали, так что смотрите на демонстрацию мастерства смело, но в домашних условиях повторяйте лучше сами блюда.

Марина Бондарович – не только автор идеи и вдохновитель баттла, но и технолог общественного питания, диетолог, международный кулинарный судья WACS, профессиональный дегустатор конкурса "Чемпион вкуса", член сборной шеф-поваров Российской академии ресторанного бизнеса, соорганизатор и партнер международного кулинарного фестиваля "ЕстФест", автор более 100 тренингов, посвященных диетологии, которые с успехом проходят как в России, так и в Республике Беларусь.

Но для тех, кого впечатлил такой навык и кто не имеет еще столько же титулов в сфере кулинарии, повара пояснили, что овладеть ножом можно попытаться всего за месяц.

Лента новостей
0