Сроки осужденным по 328-й "наркотической" статье могут сократить

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСотрудник УФСИН на территории исправительной колонии
Сотрудник УФСИН на территории исправительной колонии  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По поручению президента МВД и Верховный суд должны подготовить законопроект об амнистии, приуроченной к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Сроки осужденных по "наркотической" 328-й статье Уголовного кодекса Беларуси могут быть сокращены в рамках готовящейся амнистии, заявил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич.

Особо опасный наркотик гашиш, обнаруженный у минчанина  - Sputnik Беларусь
Милиция за день задержала троих минчан за незаконный оборот наркотиков

"Очень часто спрашивают о наркотических статьях – 328-й. Полагаю, что можно рассмотреть вопрос, и я тоже буду это предлагать: сократить на год отбытие наказания некоторым категориям осужденных по этой статье", – цитирует министра агентство БелТА.

Министр также рассказал, что под амнистию попадут воины-интернационалисты, ветераны войн, военных конфликтов, родители-одиночки, у которых есть несовершеннолетние дети, инвалиды по здоровью, чернобыльцы и ряд других категорий.

При этом он воздержался от ответа на вопрос о предполагаемом количестве лиц, которые могут быть амнистированы.

"Точного подсчета мы не вели. Будем ориентироваться на предыдущие амнистии, которые проходили при нашей подготовке", – сказал он.

Подготовить законопроект об амнистии, приуроченной к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, распорядился в конце февраля президент Беларуси Александр Лукашенко. Разработкой законопроекта занимается МВД и Верховный суд. По словам Шуневича, законопроект в ближайшее время будет подготовлен и внесен в парламент. Рассмотреть его должны до Дня Независимости.

Наркотики, обнаруженные дома у работница одного из столичных баров - Sputnik Беларусь
Молодую барменшу с наркотиками задержали в Минске

Предыдущая амнистия была в Беларуси четыре года назад, в последние годы от них отказывались, потому что, по словам представителей МВД, в обществе появилось "некоторое привыкание".

Санкции по частям 2 и 3 статьи 328 УК "Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и их аналогов" предусматривают серьезные сроки заключения. Под воздействием дискуссии, развернувшейся в обществе, был инициирован законопроект, который предусматривает снижение нижнего порога наказания – по ч. 2 ст. 328 УК РБ с 6 до 4 лет, а ч. 3 – с 8 до 6 лет. В ближайшее время этот законопроект будет внесен в парламент.

Читайте также:

Лента новостей
0