Паводков в этом году в Беларуси ждать не стоит

© Sputnik / Сергей ЛескетьПаводок в Гомельской области
Паводок в Гомельской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лед остается лишь на некоторых водоемах и в верховьях Двины. Выходить на него опасно для жизни.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Почти все реки Беларуси вскрылись и очистились ото льда. Снег остается лишь в верховьях Западной Двины и отдельных ее притоках, рассказала в Национальном пресс-центре начальник отдела гидрологических прогнозов ГУ "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды" Елена Зубчёнок.

Паводок в Гомельской области - Sputnik Беларусь
Паводок продолжается: подтопления есть в 13 районах Беларуси

"Гидрологическая ситуация довольно спокойная", – пояснила она.

Обычно весеннее половодье начинается в начале марта на реках юга Беларуси и юго-западной ее части. Однако аномально высокая температура в феврале способствовала разрушению льда в более ранние сроки. Сейчас снежный покров сохраняется лишь в верховьях Западной Двины, Днепра и Сожа на территории России.

"Выходить на лед очень опасно, фиксируются утопления", – напомнил начальник главного управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны МЧС Андрей Юржиц.

Осложнить паводковую ситуацию может лишь значительное выпадение осадков.

Все же этой весной возможны подтопления в семи районах республики. Один из них находится в Витебской области, по три – в Гомельской и Могилевской. Речь идет о низководных мостах, построенных еще во время Советского Союза. По своей конструктивной особенности они готовы к подтоплениям.

Если все же придется оказывать помощь жителям или эвакуировать животных в случае чрезвычайных ситуаций, то к этому готова и техника МЧС, и сотрудники, и сводные отряды – техника сельхозорганизаций. Если необходимо будет кого-то эвакуировать, для этого все готово.

Лента новостей
0