Вашингтон ввел санкции против российского банка за помощь Венесуэле

Подписаться
Американские власти связали очередные антироссийские санкции с венесуэльской криптовалютой.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. США ввели санкции против российского "Еврофинанс Моснарбанка", говорится в распространенном в понедельник сообщении американского Минфина об обновлении списков.

Демонстрация в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Почему события в Венесуэле развиваются не по сценарию, написанному на Западе

На прошлой неделе советник Белого дома по нацбезопасности Джон Болтон предупредил, что иностранные финансовые организации могут оказаться под санкциями за содействие "незаконным транзакциям в пользу Николаса Мадуро". Попадание в "черный список" означает заморозку активов в юрисдикции США, а также запрет американским физическим и юридическим лицам на сделки или транзакции с этим банком.

Минфин США пояснил, что введение очередных ограничительных мер связано с тем, что "Еврофинанс Моснарбанк" продолжает поддерживать отношения с правительством президента Венесуэлы Николаса Мадуро, в частности с государственной нефтяной компанией PDVSA. Также банк причастен к попытке обойти санкционный режим с помощью национальной криптовалюты петро (El Petro).

"Когда в 2018 году была запущена венесуэльская криптовалюта петро, "Еврофинанс" стал основным международным финансовым учреждением, готовым ее финансировать. Инвесторам было предложено купить петро, перечислив средства на счет правительства Венесуэлы в этом банке", – говорится в сообщении американского Минфина, по оценке которого это отразило надежды венесуэльских властей на то, что криптовалюта позволит обойти финансовые санкции США.

Американское ведомство подчеркнуло, что крупные финансовые организации в США и Европе прекратили сотрудничество с Мадуро "из-за значительных рисков, сопутствующих работе с Венесуэлой", тогда как "Еврофинанс Моснарбанк" продолжает поддерживать отношения с Каракасом, в частности с PDVSA, попавшей под американские санкции в конце января. Вашингтон заблокировал активы компании и интересы в своей юрисдикции на семь миллиардов долларов, а также запретил сделки с ними.

Посол Венесуэлы в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортоса назвал ожидаемым введение санкций против российского банка.

"Мы знаем, что каждый раз, когда мы или наши российские друзья хотят что-то делать против желания США или когда они хотят помешать нашему сотрудничеству, они вводят санкции против банков, предприятий или людей. Это было ожидаемо", – сказал посол журналистам.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро, вскоре после приведения его к присяге. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран, среди которых Беларусь, поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Лента новостей
0