Фото

Жизнь Барби в фотографиях, или Без единой морщинки в 60 лет

Подписаться
У нее до сих пор нет ни единой морщинки, но она активно борется со стереотипами. Смотрите в фотоленте Sputnik кадры из жизни самой известной куклы мира.
В этом году Барби исполняется 60 лет — 9 марта 1959 года куклу впервые представили на Американской ярмарке игрушек. За эти годы она нисколько не состарилась, зато обзавелась многочисленными друзьями, сделала карьеру в различных сферах, не раз выходила на подиум и сцену, снималась в кино, управляла всеми средствами передвижения и даже оказывалась в инвалидном кресле.
Блондинка или брюнетка, стройная или полная, в бикини или хиджабе, Барби остается одной из самых любимых игрушек детей всего мира, хотя не раз за свою жизнь подвергалась разнообразным нападкам. Феминистки обличали ее за пропаганду сексизма, консерваторы – за слишком вольный образ жизни, либералы – за консервативные ценности.
Однако культовая кукла эволюционировала, чтобы идти в ногу со временем. И несмотря на мощную конкуренцию в "игрушечной" индустрии, почти 60 миллионов заветных розовых коробок каждый год уходят с прилавков в более чем 150 странах мира.
© AFP 2024 / MARK RALSTONКуклы Барби выставлены в центре дизайна Mattel накануне 60-летия. Как известно, создательницей Барби была Рут Хэндлер, супруга основателя фирмы Mattel Эллиота Хэндлера.
Куклы Барби выставлены в центре дизайна Mattel накануне 60-летия. Как известно, создательницей Барби была Рут Хэндлер, супруга основателя фирмы Mattel Эллиота Хэндлера. - Sputnik Беларусь
1/23
Куклы Барби выставлены в центре дизайна Mattel накануне 60-летия. Как известно, создательницей Барби была Рут Хэндлер, супруга основателя фирмы Mattel Эллиота Хэндлера.
© AP / Luca BrunoБарбара Миллисент Робертс родилась 9 марта 1959 года в городке Уиллоус, штат Висконсин. А уже в 1990-е она стала коренной жительницей Нью-Йорка.
Барбара Миллисент Робертс родилась 9 марта 1959 года в городке Уиллоус, штат Висконсин. А уже в 1990-е она стала коренной жительницей Нью-Йорка. - Sputnik Беларусь
2/23
Барбара Миллисент Робертс родилась 9 марта 1959 года в городке Уиллоус, штат Висконсин. А уже в 1990-е она стала коренной жительницей Нью-Йорка.
© APОдни из первых кукол. К 1965 году продажи достигли 100 миллионов долларов. После выпуска куклы Mattel наладила производство домиков, посуды, одежды, мебели – все для игры с Барби.
Одни из первых кукол. К 1965 году продажи достигли 100 миллионов долларов. После выпуска куклы Mattel наладила производство домиков, посуды, одежды, мебели – все для игры с Барби. - Sputnik Беларусь
3/23
Одни из первых кукол. К 1965 году продажи достигли 100 миллионов долларов. После выпуска куклы Mattel наладила производство домиков, посуды, одежды, мебели – все для игры с Барби.
© APДевочка играет с куклами Барби на ярмарке игрушек в Нюрнберге, Западная Германия, 1965 год. Каждая кукла поставлялась в комплекте с несколькими сменами одежды, включая купальные костюмы, свадебные платья и вечерние платья, по цене 250 долларов.
Девочка играет с куклами Барби на ярмарке игрушек в Нюрнберге, Западная Германия, 1965 год. Каждая кукла поставлялась в комплекте с несколькими сменами одежды, включая купальные костюмы, свадебные платья и вечерние платья, по цене 250 долларов. - Sputnik Беларусь
4/23
Девочка играет с куклами Барби на ярмарке игрушек в Нюрнберге, Западная Германия, 1965 год. Каждая кукла поставлялась в комплекте с несколькими сменами одежды, включая купальные костюмы, свадебные платья и вечерние платья, по цене 250 долларов.
© AFP 2024 / MattelВ 1961 году у Барби появился бойфренд Кен.
Стиляга Кен был на волне мировой поп-культуры в каждую эпоху: и в 70-е (на фото), и в 80-е, и в 90-е.
В 1961 году у Барби появился бойфренд Кен. Стиляга Кен был на волне мировой поп-культуры в каждую эпоху: и в 70-е (на фото), и в 80-е, и в 90-е. - Sputnik Беларусь
5/23
В 1961 году у Барби появился бойфренд Кен.
Стиляга Кен был на волне мировой поп-культуры в каждую эпоху: и в 70-е (на фото), и в 80-е, и в 90-е.
© PixabayПо официальной легенде, Барби и Кен не женаты.
По официальной легенде, Барби и Кен не женаты.  - Sputnik Беларусь
6/23
По официальной легенде, Барби и Кен не женаты.
© AP / Mark LennihanВ браке из всех подруг Барби состоит только Мидж: по легенде, в 1991 году она вышла замуж за друга Кена по имени Алан и родила ему близнецов. Но в 2013 году Mattel провели "ребрендинг" Мидж, вновь сделав ее бездетной и незамужней.
В браке из всех подруг Барби состоит только Мидж: по легенде, в 1991 году она вышла замуж за друга Кена по имени Алан и родила ему близнецов. Но в 2013 году Mattel провели ребрендинг Мидж, вновь сделав ее бездетной и незамужней. - Sputnik Беларусь
7/23
В браке из всех подруг Барби состоит только Мидж: по легенде, в 1991 году она вышла замуж за друга Кена по имени Алан и родила ему близнецов. Но в 2013 году Mattel провели "ребрендинг" Мидж, вновь сделав ее бездетной и незамужней.
© PixabayЗа 60 лет Барби нисколько не состарилась, но обзавелась большим количеством родственников и друзей и добилась успехов в самых разных профессиях – от школьной учительницы и медсестры до астронавта и супермодели.
За 60 лет Барби нисколько не состарилась, но обзавелась большим количеством родственников и друзей и добилась успехов в самых разных профессиях – от школьной учительницы и медсестры до астронавта и супермодели. - Sputnik Беларусь
8/23
За 60 лет Барби нисколько не состарилась, но обзавелась большим количеством родственников и друзей и добилась успехов в самых разных профессиях – от школьной учительницы и медсестры до астронавта и супермодели.
© PixabayБарби-студентка с учебниками.
Барби-студентка с учебниками.  - Sputnik Беларусь
9/23
Барби-студентка с учебниками.
© AP / Mark LennihanВ 2004 году в Mattel объявили о том, что Барби и Кен расстаются, но через два года снова "помирили" эту сладкую парочку.
В 2004 году в Mattel объявили о том, что Барби и Кен расстаются, но через два года снова помирили эту сладкую парочку.  - Sputnik Беларусь
10/23
В 2004 году в Mattel объявили о том, что Барби и Кен расстаются, но через два года снова "помирили" эту сладкую парочку.
© AP / ALESSANDRA TARANTINOБарби отдыхает на пляже. Из коллекции Роберты Чеккарелли, насчитывающей более тысячи кукол. Итальянка собирает ее с 1986 года.
Барби отдыхает на пляже. Из коллекции Роберты Чеккарелли, насчитывающей более тысячи кукол. Итальянка собирает ее с 1986 года. - Sputnik Беларусь
11/23
Барби отдыхает на пляже. Из коллекции Роберты Чеккарелли, насчитывающей более тысячи кукол. Итальянка собирает ее с 1986 года.
© Photo : Pubic domain/ Shoot The DollВо время занятия растяжкой. Кстати, в 2000 году у Барби появился пупок!
Во время занятия растяжкой. Кстати, в 2000 году у Барби появился пупок! - Sputnik Беларусь
12/23
Во время занятия растяжкой. Кстати, в 2000 году у Барби появился пупок!
© AFP 2024 / MATTHIEU ALEXANDREБарби и Кен в образе Бэтмена, Чудо-женщины и Супермена.
Барби и Кен в образе Бэтмена, Чудо-женщины и Супермена. - Sputnik Беларусь
13/23
Барби и Кен в образе Бэтмена, Чудо-женщины и Супермена.
CC BY 2.0 / Fake Royalty / Summer and her BFF Enzo VelencoКукла Барби на кухне в своем доме. За свою жизнь она не раз подвергалась разнообразным нападкам. Феминистки обличали ее в пропаганде сексизма, консерваторы – за слишком вольный образ жизни, либералы – за консервативные ценности.
Кукла Барби на кухне в своем доме. За свою жизнь она не раз подвергалась разнообразным нападкам. Феминистки обличали ее в пропаганде сексизма, консерваторы – за слишком вольный образ жизни, либералы – за консервативные ценности. - Sputnik Беларусь
14/23
Кукла Барби на кухне в своем доме. За свою жизнь она не раз подвергалась разнообразным нападкам. Феминистки обличали ее в пропаганде сексизма, консерваторы – за слишком вольный образ жизни, либералы – за консервативные ценности.
© AFP 2024 / MATTHIEU ALEXANDREБарби на показе мод во время выставки "Барби, жизнь иконы" в Музее декоративных искусств в Париже в 2016 году.
Барби на показе мод во время выставки Барби, жизнь иконы в Музее декоративных искусств в Париже в 2016 году. - Sputnik Беларусь
15/23
Барби на показе мод во время выставки "Барби, жизнь иконы" в Музее декоративных искусств в Париже в 2016 году.
CC BY 2.0 / Davidd / Куклы Барби во время купания в японской ванне. Противники всегда видели в ней символ американской пошлости и вульгарности, воплощение примитивных вкусов общества потребления.
Куклы Барби во время купания в японской ванне. Противники всегда видели в ней символ американской пошлости и вульгарности, воплощение примитивных вкусов общества потребления. - Sputnik Беларусь
16/23
Куклы Барби во время купания в японской ванне. Противники всегда видели в ней символ американской пошлости и вульгарности, воплощение примитивных вкусов общества потребления.
© AFP 2024 / CHIP SOMODEVILLAБарби-танцовщица и коллекционная мини-сцена выставлена на аукционе в Арлингтоне, Вирджиния, в 2015 году.
Барби-танцовщица и коллекционная мини-сцена выставлена на аукционе в Арлингтоне, Вирджиния, в 2015 году. - Sputnik Беларусь
17/23
Барби-танцовщица и коллекционная мини-сцена выставлена на аукционе в Арлингтоне, Вирджиния, в 2015 году.
© AFP 2024 / Vanina LucchesiВ платье от Nina Ricci и украшениях от Mikimoto на выставке в 2003 году в Монако. Для Барби создавали наряды многие всемирно известные дизайнеры.
В платье от Nina Ricci и украшениях от Mikimoto на выставке в 2003 году в Монако. Для Барби создавали наряды многие всемирно известные дизайнеры.  - Sputnik Беларусь
18/23
В платье от Nina Ricci и украшениях от Mikimoto на выставке в 2003 году в Монако. Для Барби создавали наряды многие всемирно известные дизайнеры.
© Photo : Pubic domain/ Shoot The DollБарби всегда смотрит на мир с несколько снисходительной усмешкой. Кстати, прямо вперед широко открытыми глазами она стала смотреть в 1971 году.
Барби всегда смотрит на мир с несколько снисходительной усмешкой. Кстати, прямо вперед широко открытыми глазами она стала смотреть в 1971 году. - Sputnik Беларусь
19/23
Барби всегда смотрит на мир с несколько снисходительной усмешкой. Кстати, прямо вперед широко открытыми глазами она стала смотреть в 1971 году.
© AFP 2024 / JORGE GUERREROВ традиционных нарядах фламенко она предстала на выставке, посвященной 50-летию куклы, в Малаге, Южная Испания.
В традиционных нарядах фламенко она предстала на выставке, посвященной 50-летию куклы, в Малаге, Южная Испания. - Sputnik Беларусь
20/23
В традиционных нарядах фламенко она предстала на выставке, посвященной 50-летию куклы, в Малаге, Южная Испания.
© AFP 2024 / OLIVIER MORINБарби в национальной одежде со всего мира, в том числе в парандже. Около 500 таких кукол, одетых итальянским дизайнером Элианой Лорена, были частью благотворительного аукциона на Sotheby's в Лондоне в 2009 году, в рамках празднования 50-летия Барби. Каждая кукла из этой коллекции стоила 180 евро.
Барби в национальной одежде со всего мира, в том числе в парандже. Около 500 таких кукол, одетых итальянским дизайнером Элианой Лорена, были частью благотворительного аукциона на Sotheby's в Лондоне в 2009 году, в рамках празднования 50-летия Барби. Каждая кукла из этой коллекции стоила 180 евро. - Sputnik Беларусь
21/23
Барби в национальной одежде со всего мира, в том числе в парандже. Около 500 таких кукол, одетых итальянским дизайнером Элианой Лорена, были частью благотворительного аукциона на Sotheby's в Лондоне в 2009 году, в рамках празднования 50-летия Барби. Каждая кукла из этой коллекции стоила 180 евро.
© AFP 2024 / Bas Czerwinski/ ANPКуклы Барби на выставке в Амстердаме, 2014 год. В 55 лет Барби освоила планшет, завела страничку в соцсети и занялась бизнесом.
Куклы Барби на выставке в Амстердаме, 2014 год. В 55 лет Барби освоила планшет, завела страничку в соцсети и занялась бизнесом. - Sputnik Беларусь
22/23
Куклы Барби на выставке в Амстердаме, 2014 год. В 55 лет Барби освоила планшет, завела страничку в соцсети и занялась бизнесом.
© AP / Diane BondareffВ коллекции кукол Барби 2019 года представлены куклы в инвалидной коляске, с протезами, а также нового типа телосложения (с меньшим объемом груди и более широкой талией). Новый проект призван бороться со стереотипами в отношении людей. Кстати, по уверению компании, Барби на коляске была одной из самых частых просьб покупателей.
В коллекции кукол Барби 2019 года представлены куклы в инвалидной коляске, с протезами, а также нового типа телосложения (с меньшим объемом груди и более широкой талией). Новый проект призван бороться со стереотипами в отношении людей. Кстати, по уверению компании, Барби на коляске была одной из самых частых просьб покупателей. - Sputnik Беларусь
23/23
В коллекции кукол Барби 2019 года представлены куклы в инвалидной коляске, с протезами, а также нового типа телосложения (с меньшим объемом груди и более широкой талией). Новый проект призван бороться со стереотипами в отношении людей. Кстати, по уверению компании, Барби на коляске была одной из самых частых просьб покупателей.
Лента новостей
0