МВД сообщило о новых уголовных делах в связи с договорными матчами

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМяч в воротах
Мяч в воротах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Более 10 профессиональных спортсменов добровольно заявили в милицию об участии в незаконных схемах.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Оперативники ГУБОПиК МВД вскрыли очередные факты организации договорных матчей в игровых видах спорта.

Задержание преступника - Sputnik Беларусь
МВД задержало в Минске и Могилеве организаторов "договорняков"

Первые задержания злоумышленников прошли 2 месяца назад. После этого оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление подобных фактов противоправной деятельности, продолжились.

"Международная преступная группа занималась организацией договорных матчей в различных видах спорта. В основном речь идет о поединках в чемпионате и Кубке страны по футболу в 2017 и 2018 годах", – сообщил Sputnik во вторник официальный представитель МВД Александр Марченко.

По его словам, спортсменам-инструкторам посоветовали добровольно сообщить в компетентные органы об участии в "договорняках" взамен на освобождение от уголовной ответственности или ее смягчение.

"В настоящее время уже 13 человек предоставили соответствующие сведения, что позволило не применять к ним меры процессуального принуждения", – сказал Марченко.

По его словам, было возбуждено четыре уголовных дела за подкуп участников профессиональных соревнований, а также задокументировано более десяти аналогичных преступных эпизодов, материалы по которым уже направлены в СК.

Это вторая преступная группа, выявленная за последние три года в Беларуси, которая занималась организацией договорных спортивных матчей. В 2017 году за подобные преступления пятнадцать человек из России, Украины и Беларуси были приговорены к ограничению свободы и штрафам. Однако некоторые из осужденных не стали на путь исправления и вновь занялись организацией "договорняков", сказал Марченко.

В ГУБОПиК МВД отметили, что в настоящее время налажено тесное взаимодействие с международным агентством по выявлению и расследованию договорных матчей Federbet, а также отечественными федерациями футбола и волейбола.

Читайте также:

Лента новостей
0