Литва хочет перевести БелАЭС на природный газ

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство БелАЭС
Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Терминал для сжиженного природного газа в порту Клайпеды и трубопровод из Литвы в Польшу могут быть альтернативным источником для получения энергоресурсов для Беларуси.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Словами атомную станцию в Беларуси не закрыть, нужно предложить альтернативное решение, констатировал перед правительством Литвы премьер-министр Саулюс Сквернялис, отметив, что такой вариант есть.

Вблизи белорусского Островца возводится атомная станция по проекту Росатома. На АЭС будут работать два энергоблока современного российского дизайна поколения 3+ в сфере безопасности. В 2019 году планируется пуск первого реактора, а в следующем году – второго.

Выдача мощности Белорусской АЭС - Sputnik Беларусь
Видео
Белэнерго показало отдельные объекты, построенные к вводу БелАЭС – видео

По словам Сквернялиса, нынешнее литовское правительств унаследовало ситуацию вокруг строительства атомной станции в белорусском Островце от предыдущих кабинетов министров. Литовский премьер считает, что все вопросы нужно и можно было решить еще до начала строительства БелАЭС.

"Поэтому сегодняшние заявления про заботу о безопасности наших людей можно рассматривать только как лицемерие. Мы можем и дальше продолжить притворяться, что пытаемся "закрыть" электростанцию словами. Многие известные политики делают это на протяжении многих лет, и я не сомневаюсь, что будут делать это и в дальнейшем", – сказал литовский премьер.

После чего напомнил, что правительство Литвы также разработало, а сейм в особо срочном порядке принял правовые акты, согласно которым электроэнергия из третьих стран, где работают небезопасные атомные электростанции (литовская сторона считает БелАЭС "небезопасной" – Sputnik), не может попадать на литовский рынок.

"Но если мы хотим конкретного результата, мы не должны говорить напрасно, а предлагать нашим соседям решение и, возможно, способствовать его реализации. Такое предложение для Беларуси будет сделано", – заверил Сквернялис.

Писатель, политолог Александр Носович  - Sputnik Беларусь
Радио
Политолог: предвыборный конфликт в Литве свел на нет борьбу против БелАЭС

Атом на газ

Премьер-министр отметил, что большая часть инфраструктуры, которая уже была создана на АЭС в Островце, включая развитые сети и оборудование для выработки электроэнергии, может быть успешно использована для создания электростанции, работающей на природном газе.

"С использованием возможностей действующего в Клайпедском морском порту терминала сжиженного природного газа и будущей газовой смычки между Литвой и Польшей перед Беларусью открывается возможность альтернативного получения газового сырья", – считает литовский политик.

Согласно его оценке, порядка 60% инфраструктуры, созданной для первой Белорусской атомной станции, подходит для этих целей. Сейчас Литва движется в направлении развития возобновляемой энергетики и поэтому может служить примером для Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0