В Беларуси планируют изменить систему маркировки обуви

© Sputnik / Виктор ТолочкоМастерская по индивидуальному пошиву обуви, архивное фото
Мастерская по индивидуальному пошиву обуви, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пилотный проект по использованию новой маркировки начнет действовать с средины апреля нынешнего года.

МИНСК, 1 мар – Sputnik. Новый механизм маркировки обуви планируют ввести в Беларуси, сообщает БелТА со ссылкой на Министерство по налогам и сборам.

Хлебный отдел супермаркета - Sputnik Беларусь
Страны ЕАЭС перейдут на единую маркировку товаров

Пилотный проект по маркировке обуви средствами идентификации предполагается начать 15 апреля, он может продлиться до конца нынешнего года. Предприниматели смогут принять участие в нем на добровольной основе.

Обувь выбрана для пилотного проекта неспроста: с 1 июля 2019 года в России вводится ее обязательная маркировка средствами идентификации. А поскольку у большинства производителей экспорт ориентирован на Россию, участие в проекте для них выгодно.

В МНС отмечают, что участие в пилотном проекте позволит отработать механизм информационного взаимодействия с Россией, что будет способствовать бесперебойным поставкам обуви в РФ экспортерами. К тому же новая система маркировки обойдется дешевле – стоимость средства идентификации будет составлять не более 4 копеек. В то время как сейчас идентификационный знак обходится продавцу в 10 копеек.

После того, как будут проанализированы итоги работы пилотного проекта, МНС рассмотрит вопрос о введении обязательной маркировки обуви.

Читайте также:

Лента новостей
0