Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко о милиции: трудно будет сократить, но возможно

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко, архивное фото
Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Александр Лукашенко 28 февраля, принимая с докладом министра внутренних дел Игоря Шуневича, сделал ряд акцентов на кадровом обеспечении МВД.
Лукашенко о милиции: трудно будет сократить, но возможно

Президент Беларуси отметил, что сегодня есть настораживающие вопросы по линии милиции. Неукомплектованность по ряду подразделений сегодня составляет порядка 10%. По мнению главы государства, этот вопрос можно решить за счет сокращения в других структурах ведомства.

"Может быть, необходимо принимать какие-то решения? По докладу письменному я вижу, что 10% – некомплект по каким-то подразделениям. Может быть, и особо не напрягаться в этом отношении, а где-то взять и подсократиться. Но ужесточить по тем или иным видам преступлений и правонарушений, ужесточить ответственность", – отметил Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по развитию летних видов спорта - Sputnik Беларусь
Лукашенко спросил у Шуневича, что его настораживает в нашем обществе

В частности, Александр Лукашенко считает необходимым усилить ответственность по линии ГАИ за вождение в нетрезвом состоянии, особенно, если по этой причине происходит ДТП с пострадавшими и погибшими.

"Алкашам места за рулем нет. И тут должен быть жесткий спрос, особенно, если это связано с тем, что ты сел за руль пьяный и убил человека. Тут разговоров быть не должно. Это ужесточение, может быть, и не потребует такой численности наших сотрудников. Я к примеру говорю. Хотя, наверное, мы и так уже прилично подчистились, трудно будет сократить, но возможно. Ничего невозможного нет. Эти вопросы, может быть, не столько для сегодняшнего анализа и обсуждения, сколько они будут стоять на итоговом совещании. И на этом совещании милиция будет в центре внимания", – отметил Лукашенко.

В целом, статистика прошлого года по линии министерства имеет положительную оценку. Уровень безопасности в стране стабилен. От итогового совещания по итогам работы самого крупного подразделения в системе правоохранительных органов президент ждет не отчета, а указания на те проблемы, которые сегодня существуют в сфере деятельности милиции.

Фрагмент беседы президента Беларуси с главой МВД слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0