Фрик-театр, аллея кукол и обрядовый костер: как отметят Масленицу в Гродно

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМасленичные блины
Масленичные блины - Sputnik Беларусь
Подписаться
По традиции, городские масленичные гуляния пройдут на территории лесопарка Пышки вдоль тропы здоровья.

ГРОДНО, 28 фев – Sputnik, Инна Гришук. С веселыми конкурсами, песнями, традиционными масленичными блинами и сжиганием чучела зимы на обрядовом костре будут отмечать праздник Масленицы в Гродно - городской праздник под названием "Навстречу Весне" пройдет в лесопарке Пышки, в субботу, 2 марта.

Как сообщили в городском центре культуры, праздник будет проходить примерно с 11 до 16 часов. Основным местом его проведения станет тропа здоровья и прилегающие территории. Главные мероприятия развернутся на сцене танцплощадки. Сжигать масленичное чучело будут на солдатской поляне.

Приготовление блинов - Sputnik Беларусь
Когда будет праздноваться Масленица в 2019 году?

В этот день территория Пышков превратится в большую развлекательную площадку, где каждый желающий сможет найти развлечения на свой вкус и возраст. На входе в лесопарк вдоль тропы здоровья горожане смогут увидеть аллею масленичных кукол от предприятий и организаций города.

У главной сцены и вдоль тропы здоровья будут размещаться площадки с различными конкурсами, играми, показательными выступлениями. Например, можно будет поучаствовать в шахматно-шашечном турнире, массовом кроссе, увидеть показательные выступления военных Западного оперативного командования, историко-патриотического клуба "Крон", лучников, фрик-театра "Гексоген".

На всей территории будет работать праздничная торговля. Ассортимент товаров сейчас точно не известен, поэтому пока сложно сказать, чего будет больше в продаже – шашлыков или блинов. По опыту прошлых лет горожанам часто не хватало именно традиционных масленичных блюд.

Программа праздника "Навстречу весне":

Главная сцена на танцплощадке

  • 11:20-11:40 Сбор участников праздника на площадке "Прокат" на тропе здоровья.
  • 11:40-12:00 Шествие праздничной колонны к главной сцене.
  • 12:00-12:20 Театрализованное открытие праздника на главной сцене танцплощадки.
  • 12:20-15:30 Концертная программа с участием творческих коллективов города, спортивные и развлекательные игры и конкурсы с призами и подарками. Кросс "Навстречу весне", спортивное ориентирование.
  • 15:30 Шествие к месту сжигания чучела.

Площадка солдатская поляна

  • 15:40-16:00 Традиционный обряд сжигания масленичного чучела.
  • 12:00-16:00 Зрелищная программа воинов Западного оперативного командования, в том числе показательные выступления, концертная программа. Военно-полевая кухня, горячий чай, фотозона.

Спортивная база ЦОР

  • 12:20-15:20 Интерактивный городок детских садов и школ города, продажа горячих блюд и напитков, праздничная программа от ОО "БРСМ".

Вдоль тропы здоровья

  • 11:30-16:00 Аллея масленичных кукол от предприятий и организаций города.
  • 12:20-16:00 Ярмарочная торговля, конкурсы и веселые состязания, выставка-продажа изделий ремесленников, показательные выступления историко-патриотического клуба "Кром", лучников, фрик-театра "Гексоген".
Лента новостей
0