Магнитная буря обрушится на Землю на этой неделе

Подписаться
Из-за этого явления на нашей планете обычно возникают полярные сияния, однако, по словам исследователей, хоть нынешняя буря и не будет очень мощной, ее последствия могут быть гораздо опаснее.

МИНСК, 26 фев – Sputnik. Геомагнитная буря накроет нашу планету в последние дни зимы, сообщает Space Weather.

Празднование Масленицы в белорусской деревне Речень - Sputnik Беларусь
В ожидании тепла: сбудутся ли народные приметы на весну?

По данным этого ресурса, буря начнется уже 26 февраля, но сильнее всего ощущаться будет 27-28 февраля. Завершится она ближе к концу недели – второго марта.

Возмущения в магнитосфере Земли вызваны появлением корональной дыры в Солнце, из которой к нашей планете будет нестись поток частиц со скоростью около 500 км/с, а затем в течение нескольких дней солнечный ветер будет окружать Землю.

Из-за этого явления на нашей планете обычно возникают полярные сияния, однако, по словам исследователей, хоть нынешняя буря и не будет очень мощной, ее последствия могут быть гораздо серьезнее, чем появление северных сияний.

К примеру, она может повлиять на спутники на орбите, что, в свою очередь, приведет к сбоям в работе GPS-навигации, могут возникнуть проблемы со спутниковым телевидением и мобильной связью.

Кроме того, магнитная буря может выключить электричество на Земле.

Тяжело переносят такие явления метеочувствительные люди. У них может ухудшиться самочувствие: возникнут головные боли, проблемы с сердцем и нарушение сна, в связи с этим эксперты советуют им избегать чрезмерных нагрузок.

Лента новостей
0