Шведские ученые третий год изучают язык кошек – что пытается сказать ваша?

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКошки породы экзотическая короткошерстная
Кошки породы экзотическая короткошерстная - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кошки почти перестают мяукать, когда достигают совершеннолетия, считают ученые.

МИНСК, 23 фев – Sputnik. Шведские ученые начали изучать язык кошек два года назад и готовы огласить первые результаты, пишет Actual News.

Кошка в коробке - Sputnik Беларусь
Кошка как терапевт: питомец дважды спас британку от рака

Шведские ученые анализируют особенности поведения пятидесяти кошек, которые живут в человеческих домах и не только. Проект рассчитан на пять лет и стартовал в 2016 году.

Ученые Шведского университета уже пришли к выводу, что кошки практически перестают мяукать, достигнув совершеннолетнего возраста. Оказывается, мяукают они главным образом для того, чтобы привлечь внимание матери и получить от нее заботу или молоко. А когда потребность в этом внимании становится менее выраженной, и мяукать они начинают реже.

Сближаясь с людьми, кошки порой пытаются общаться с хозяевами по-своему. За то время, которое прошло с момента одомашнивания кошки, у животных было время подстроить свои методы коммуникации под человеческие, считают ученые.

Cамая вежливая кошка в мире - Sputnik Беларусь
Видео
К вам кошка: англичанин научил питомца стучаться в дверь

За время изучения кошачьего языка ученые пришли к выводу, что мяуканье взрослых кошек предназначается для людей, а не для других котов. Исследователи по планам могут продолжать свой труд по рассекречиванию кошачьего языка до 2021 года – сколько еще удивительных фактов они могут открыть!

В изучение языка кошек вовлечены лингвисты Лундского Университета, которые планируют научиться трактовать кошачьи звуки и вычленять в них эмоции. Дружелюбна ваша кошка или агрессивна, радостна или напротив – вот какой анализ намерены провести ученые.

Лента новостей
0