Подтоплений из-за весеннего паводка ждут в 13 районах Беларуси

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкПодтопление домов в Минской области в результате подъема уровня воды на реке Неман
Подтопление домов в Минской области в результате подъема уровня воды на реке Неман - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже подготовлены запасы стройматериалов и медикаментов, проверены гидротехнические сооружения, определены места размещения людей при эвакуации.

МИНСК, 22 фев – Sputnik. Подтопления в период весеннего паводка ожидаются в 13 районах Беларуси, об этом сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям республики.

Прогноз возможного весеннего паводка в Беларуси – 2019 | Инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Прогноз весеннего паводка в Беларуси – 2019: каким районам могут угрожать подтопления

Готовность к весеннему половодью и пожароопасному периоду обсудили на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совмине в пятницу 22 февраля. Работа комиссии прошла под председательством заместителя премьер-министра Владимира Кухарева.

"Под пристальным вниманием специалистов – 13 районов республики, где возможны подтопления паводковыми водами", – отметили в пресс-службе МЧС.

Снегирь в парке под Минском - Sputnik Беларусь
Синоптики рассказали, когда белорусам ждать настоящую весну

Большая вода в текущем году ожидается в Лиозненском и Сенненском районах (Витебская область), Житковичском, Мозырском, Петриковском и Рогачевском (Гомельская), Борисовском, Пуховичском и Столбцовском (Минская), а также Бобруйском, Мстиславском, Белыничском и Чериковском районах (Могилевская).

Подготовка к опасному сезону началась еще минувшей осенью. В паводкоопасных районах подготовлены запасы стройматериалов и медикаментов, проверены гидротехнические сооружения, а также определены места размещения людей в случае эвакуации. В пресс-службе МЧС также отметили, что в текущем году климатические условия в Беларуси близки к норме.

Лента новостей
0