Международную группу "гастролеров"-домушников задержали в Солигорске

© PixabayЗадержание, архивное фото
Задержание, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Злоумышленники соблюдали строгие меры конспирации, даже переодевались, когда шли "на дело".

МИНСК, 22 фев - Sputnik. Сотрудники белорусской милиции задержали в Солигорске "гастролеров", подозреваемых в совершении серии краж на территории Беларуси, сообщили в МВД.

В спецоперации принимали участие сотрудники ГУУР МВД, оперативники из Гродненской, Брестской, а также Минской областей.

Житель Барановичей стащил из магазина ящик апельсинов - Sputnik Беларусь
Видео
Житель Барановичей стащил из магазина ящик апельсинов – видео

"При силовой поддержке бойцов спецподразделения "Алмаз" с поличным после совершения кражи из квартиры в Солигорске задержали двух участников международной преступной группы", – сообщили Sputnik в пятницу в пресс-службе МВД Беларуси.

Изъятые орудия преступления, похищенное, признания задержанных, а также иные факторы дают основания утверждать, что указанные лица причастны к совершению около 50 квартирных краж путем отжима окон ПВХ, сказали в министерстве.

Преступления совершались с июня 2018 года. Злоумышленники выбирали квартиры на первых этажах домов, а также коттеджи, выносили деньги и ювелирные украшения, отметили собеседники агентства. От "гастролеров" больше всего пострадали Солигорск, Кобрин, Могилев и Гродно, уточнили в МВД.

Расследование серии нападений на квартиры и коттеджи находилось на личном контроле руководства милицейского ведомства. Рассказывая о том, как были раскрыты эти кражи, в МВД сообщили, что первые "зацепки" получили сотрудники уголовного розыска Гродненской области.

По оперативной информации, кражи совершались гражданином Украины, ранее судимым за аналогичные преступления на родине, а также гражданином России, сказали в МВД. Периодически себе в помощники задержанные привлекали кого-то из шестерых украинцев.

Злоумышленники соблюдали строгие меры конспирации. Прибывали в Беларусь с территории Украины или России разным транспортом, в том числе общественным или взятым напрокат, а также пешком. Средствами связи не пользовались, для маскировки переодевались, сказали в МВД.

Следственными органами по данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 205 "Кража" Уголовного кодекса Беларуси.

Лента новостей
0