Скончался автор термина "глобальное потепление" Уоллес Брокер

© AP / Gregorio BorgiaКлиматолог Уоллес Брокер
Климатолог Уоллес Брокер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американский ученый и климатолог первым использовал и популяризовал понятие "глобальное потепление", использовав его в качестве названия последствий воздействия человека на климат.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Американский геолог и климатолог Уоллес Брокер скончался в Нью-Йорке на 88-м году жизни, сообщает агентство AP.

​Ученый, который считается автором термина "глобальное потепление", умер в понедельник в одной из нью-йоркских больниц.

Собачья упряжка - Sputnik Беларусь
Змеи в австралийских туалетах и лужи на Аляске — что происходит с климатом

Брокер родился в 1931 году в Чикаго (штат Иллинойс). Он окончил Колумбийский университет и остался преподавать там на кафедре геологии и окружающей среды. На счету ученого более 500 статей и 14 книг.

После публикации в 1975 году в журнале Science ставшей известной статьи под названием "Изменение климата: находимся ли мы на пороге резкого глобального потепления?" определение "глобальное потепление" вошло в широкое употребление. Статья была посвящена возможной смене тенденции глобальных температур — от постепенного снижения к их росту. Ученый впервые использовал в научной публикации термин "глобальное потепление", назвав так возможные последствия воздействия человека на климат.

После статьи Брокера этот термин постепенно вошел в научный оборот, заменив использовавшееся ранее словосочетание "непреднамеренное изменение климата".

Лента новостей
0