Лавров о НАТО в Арктике, Сирии и "капремонте" для Евросоюза

© Sputnik / Александр Щербак/ТАСС/POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр иностранных дел России выступил с речью на Мюнхенской конференции по безопасности.

МИНСК, 16 фев – Sputnik. Россия заинтересована в сильном, самостоятельном и открытом Евросоюзе, однако общеевропейскому дому нужен "капитальный ремонт", заявил министр иностранных дел России, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Реалии XXI века диктуют необходимость отказа от рецидивов колониального мышления, от философии "железных занавесов" и "санитарных кордонов". Общеевропейскому дому нужен капитальный ремонт. Задачи перед всеми нами стоят масштабные", — сказал Лавров.

Высотное здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
Россия инициирует консультации с США о продлении Договора СНВ-3

По мнению российского министра, Евросоюз стремится к независимости, самодостаточности и суверенности, в том числе в вопросах обороны и безопасности. Это стремление, по словам Лаврова, является естественным и в целом положительным с точки зрения укрепления многополярности мира.

"Насколько Евросоюзу позволят это сделать — другой вопрос", — заметил он.

Лавров говорил о "натоцентричности" и логике "ведущий-ведомый" в современной политике. Тогда как после окончания холодной войны казалось, что выбор будет сделан в пользу необходимости объединения потенциалов всех без исключения европейских государств.

В выступлении на Мюнхенской конференции Лавров говорил также об активности НАТО, ситуации в Сирии, отсутствии русского следа в решении Македонии сменить название и других аспектах международной повестки дня.

НАТО в Арктике

России важно разобраться, какой мандат будет у НАТО в Арктике, заявил на конференции Лавров. Этот вопрос уже обсуждался с представителями Норвегии.

"Если вы послушаете таких людей, как министр обороны Соединенного королевства, то у вас может сложиться впечатление, что никто, кроме НАТО, не имеет права находиться где бы то ни было вне пределов своих границ", — также отметил он.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в рамках Мюнхенской конференции по безопасности
Лавров о НАТО в Арктике, Сирии и капремонте для Евросоюза - Sputnik Беларусь
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в рамках Мюнхенской конференции по безопасности

Лавров напомнил, что Россия предложила ряд проектов в контексте Арктического совета. В Москве, по его словам, не считают, что сотрудничество по Арктике требует какого-либо военного измерения.

"Надеюсь, что так думают и наши партнеры", - сказал российский министр иностранных дел.

Ситуация в Сирии

Ситуация в сирийском Идлибе будет разрешаться в соответствии с нормами международного гуманитарного права, заявил Лавров.

Он рассказал, что на саммите России, Турции и Ирана в Сочи 14 февраля стороны пришли к соглашению, что "военные РФ и Турции с согласия сирийского правительства попробуют сформировать пошаговый подход, создав несколько районов внутри зоны деэскалации (в Идлибе — Sputnik), которые будут совместно патрулироваться".

По словам Лаврова, нельзя терпеть очаг терроризма, решение проблемы остается за военными.

"Мы точно будем делать это не так, как уничтожали террористов в Ракке, где до сих пор лежат трупы мирных жителей и оставленные мины. Военные разработают план в соответствии с требованиями норм международного гуманитарного права", — сказал российский министр.

Россия не помогала с выбором названия Македонии

Доказательств, что Россия влияла на определение нового названия Македонии, нет, напомнил Лавров. Это дает основания заявлять, что Москва не вмешивалась в этот процесс.

"Нас обвиняли во вмешательстве в эту проблему изменения названия Македонии. Однако никаких фактов нам не было предоставлено", — заявил он в ходе дискуссии на Мюнхенской конференции.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗдание отеля Bayerischer Hof, где проходит Мюнхенская конференция по безопасности
Лавров о НАТО в Арктике, Сирии и капремонте для Евросоюза - Sputnik Беларусь
Здание отеля Bayerischer Hof, где проходит Мюнхенская конференция по безопасности

Лавров напомнил, что сразу несколько мировых лидеров приезжали в Скопье и в ходе этих поездок публично поддерживали положительное голосование по референдуму о новом названии.

"Если бы мы хоть сотую часть этого сделали, тогда бы против нас ввели новые санкции, тогда бы нас пытались наказать. Но для таких "элитных" пассажиров все разрешено", — отметил Лавров.

Греция и Македония в июне 2018 года подписали Преспанское соглашение, которое призвано урегулировать многолетний спор о названии бывшей югославской республики и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС. На этой неделе соглашение официально вступило в силу. Страна официально сменила название и теперь называется "Республика Северная Македония".

Читайте также:

Лента новостей
0