Дилетантские вопросы стоматологу: зачем чистить язык и как возникает кариес?

© Sputnik / Сергей ПушкинСтоматолог Жанна Романович уверена: красивая улыбка должна быть у каждого!
Стоматолог Жанна Романович уверена: красивая улыбка должна быть у каждого! - Sputnik Беларусь
Подписаться
Розовые пломбы, бриллианты в зубах и брекеты – врач рассказала о самых популярных запросах у минчан.

За последние годы стоматология повернулась к человеку лицом и широко ему улыбнулась. Кабинет врача уже не напоминает комнату ужасов с жужжащими бормашинами. Сделать красивую улыбку можно безболезненно, а главное - быстро. Хочешь белоснежные зубы – пожалуйста, стразик сбоку – без проблем.

Врач-стоматолог Инесса Гарбацевич  - Sputnik Беларусь
"Доктор, это вам": о чем не рискнули написать в новых Правилах медэтики

Но у пациентов осталось по-прежнему много вопросов. Корреспонденты Sputnik накануне Международного дня стоматолога напросились на прием к специалисту медицинского центра "Нордин" Жанне Романович, автору популярного блога в Instagram, где она рассказывает просто о сложном.

Белая кость

В продаже появились капы для домашнего отбеливания. Человек перед сном надевает это приспособление, просыпается – и вуаля, у него белоснежная улыбка. Так ли это на деле?

Капы, которые продаются в стоматологических клиниках, действительно работают. Потому что медцентры обычно пользуются услугами проверенного поставщика.

© Sputnik / Сергей ПушкинСтоматолог Жанна Романович уверена: лечить зубы совсем не больно
Дилетантские вопросы стоматологу: зачем чистить язык и как возникает кариес? - Sputnik Беларусь
Стоматолог Жанна Романович уверена: лечить зубы совсем не больно

Если отбеливаться без фанатизма под присмотром доктора, ничего страшного не случится. Врач подскажет, какой процент отбеливателя взять с учетом чувствительности зубов. Кроме того, есть противопоказания - трещины на эмали, клиновидные дефекты, кариес. У человека для начала должен быть идеально залечен рот. Если у вас на передних зубах пломбы, они не отбеливаются. В таком случае сначала надо отбелиться, а потом уже сменить пломбы.

Правда ли, что отбеливатель стирает эмаль?

Нет, основное вещество, которое используется при отбеливании, – это перекись карбамида. Она распадается на перекись водорода, которая выделяет кислород, расщепляющий и выводящий пигменты. За счет этого зубы светлеют.

Можно брать стандартные капы или заказывать индивидуальные. Во втором случае меньше шансов, что отбеливатель попадет на десну, что чревато ожогами. Если опасаетесь химического отбеливания, можете прибегнуть к механическому, когда ультразвуком убираются камни и налет – зубы становятся на пару тонов светлее.

© Sputnik / Сергей ПушкинКабинет врача-стоматолога давно уже не напоминает комнату ужасов с жужжащими бормашинами
Дилетантские вопросы стоматологу: зачем чистить язык и как возникает кариес? - Sputnik Беларусь
Кабинет врача-стоматолога давно уже не напоминает комнату ужасов с жужжащими бормашинами

Как долго держится эффект?

Все зависит от образа жизни человека: у кого-то зубы белоснежные в течение года, у другого – пять лет. Услуга сравнительно недорогая: по городу цены разнятся от 250 до 400 рублей. Выполняется за 1,5 часа.

В среднем за отбеливанием обращаются 10% пациентов. Чаще приходят перед праздниками - свадьбой, корпоративом, днем рождения.

Некоторые тянут до последнего, а потом узнают, что после процедуры две недели нужно соблюдать бесцветную диету - никого вина и шоколада. Есть пациенты, которые хотят ну очень белые зубы. Ты находишь материал, который у нас в шутку называют "унитаз", делаешь, тебе не нравится, а пациент доволен.

Есть ли "народные" средства, которые отбеливают зубы?

Пару месяцев назад меня приглашали на телевидение, где проводили эксперимент – чистили зубы лимонной кислотой, содой и активированным углем. Сода и уголь – это абразив. За счет того, что у вас стирается эмаль, зубы становятся белее. Лимонный сок – кислота, что тоже нездорово.

Отбеливающих "народных" средств нет. Я бы посоветовала побаловаться отбеливающими пастами. Но опять-таки читайте состав: там должны быть не абразив и кислота, а такие ферменты, как папаин и бромелаин.

Пациенты, которые ответственно приходят на профосмотр, - это большая редкость
Дилетантские вопросы стоматологу: зачем чистить язык и как возникает кариес? - Sputnik Беларусь
Пациенты, которые ответственно приходят на профосмотр, - это большая редкость

От уха до уха

Что такое виниры и кому они показаны?

Это пластинки из разного вида материалов, которые приклеиваются на зуб. Виниры позволяют сделать более ровную и белоснежную улыбку. Но они показаны, только если у человека незначительное изменение формы и цвета зуба.

Я за здоровое вмешательство. Бывает, что пациенты приходят и говорят: "Хочу от уха до уха". Ни один нормальный доктор за такое не возьмется. Потому что при установке виниров может обтачиваться зуб, и иногда очень сильно.

Сколько служат виниры?

Средний срок – около пяти лет. Хотя в некоторых случаях они могут простоять и 10, и 20 лет.

Особого ухода за ними не нужно. Вы чистите их точно так же, как и свои зубы. Виниры изготавливаются из керамики или композита. Последний нужно периодически полировать.

© Sputnik / Сергей ПушкинВ арсенале у современного зубного врача немало различных инструментов - сделать красивую улыбку можно безболезненно, а главное - быстро
Дилетантские вопросы стоматологу: зачем чистить язык и как возникает кариес? - Sputnik Беларусь
В арсенале у современного зубного врача немало различных инструментов - сделать красивую улыбку можно безболезненно, а главное - быстро

Если пройтись по ценам, то это удовольствие не из дешевых. Пластинка из композита на один зуб стоит от 120 рублей, из керамики – от 300 долларов и выше, потому что изготавливается уже по слепку в несколько этапов.  

Тем, кто планирует беременность, лучше позаботиться о здоровье зубов заранее - Sputnik Беларусь
Стоматолог рассказала, как сохранить зубы во время беременности

Необязательно делать весь рот. Бывает, что у человека случилась травма, в результате которой один зуб поменял цвет. Сейчас настолько высокотехнологичные материалы, что можно подобрать виниры в цвет остальных зубов, и никто не заметит.

Бактерии тоже любят сладенькое

С какими проблемами люди обращаются чаще?

Приходят поставить пломбу или когда что-то болит. Пациенты, которые ответственно приходят на профосмотр, – это большая редкость. Дети лечатся "на ура", а родители боятся – еще помнят эти страшные бормашины со времен Советского Союза.

Есть ли сегодня действительно болезненные процедуры?

Некомфортно проходит процедура, если у человека аллергия на анестетики и анестезия ему противопоказана. Или когда он сильно запустил зуб, и уже началось воспаление. Тогда в этом месте формируется кислая среда, которая разрушает анестетик, – оно плохо обезболивается.

Самая частая проблема, которую приходится наблюдать, - кариес, который не чувствуется и не лечится. Обычно пациенты говорят: а мне не болит. Когда болит, говорю я, уже дорого. Одно дело – вам дырочку убрать и поставить пломбу за 100 рублей. Другое – когда уже образовался пульпит, надо вскрывать зуб, чистить каналы (а если это дальний зуб, то их как минимум четыре) – это уже 400 рублей и больше.

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЕсли правильно ухаживать за зубами, визиты к стоматологу можно свести к минимуму
Дилетантские вопросы стоматологу: зачем чистить язык и как возникает кариес? - Sputnik Беларусь
Если правильно ухаживать за зубами, визиты к стоматологу можно свести к минимуму

Из-за чего получается кариес?

Основная причина – это микробы, которые живут во рту. Не зря говорят, что сладости портят улыбку. Вы съели булочку или конфетку, она прилипла к зубу и создала кислотную среду. Микробы это покушали и выделили свои кислоты, которые разрушили зуб - образовалась дырочка. Затем они проникают внутрь, там уже продолжают вместе с вами кушать и "забираются" все глубже.

Большое влияние играет вода, которую мы пьем. В водопроводной не хватает фтора. Но его можно восполнить с помощью пасты или ополаскивателя со фтором.

К зубам – с мудростью

Теперь давайте поговорим о популярных вопросах о зубах, которые задают люди в интернете. Итак, почему важно чистить язык?

В полости рта много бактерий. Проктологи по этому поводу даже смеются, говоря, что в их сфере гораздо чище. Если баланс нарушается, возникают проблемы с зубами. Щеткой вы механически удаляете налет с зубов и языка. Можно использовать специальные скребки для языков.

© Sputnik / Максим БогдановичСтоматологи не устают повторять: "береги зубы смолоду"
Дилетантские вопросы стоматологу: зачем чистить язык и как возникает кариес? - Sputnik Беларусь
Стоматологи не устают повторять: "береги зубы смолоду"

Что делать при сильной зубной боли?

Надо к доктору обращаться. В Минске, знаю, есть круглосуточная дежурная поликлиника №3 на улице Киселева. Можно выпить какое-нибудь обезболивающее, но тогда есть риск, что острая боль перерастет в хроническую. Вы можете долго не ощущать болевых ощущений, а потом вырастут такие неприятные вещи, как кисты, гранулемы. А это голова - могут быть осложнения на другие органы.

Зачем удалять зубы мудрости?

Если они не мешают и не портят ваш прикус, пусть стоят на здоровье.

Электрические щетки чистят лучше?

Изначально они были придуманы для людей с ограниченными возможностями, которые физически не могли чистить зубы. Сегодня большинство думает: я купил электрическую щетку, она все хорошо почистит, мне усилия прилагать не надо. На самом деле вы должны тратить столько же времени, как при чистке обычной щеткой – 2-3 минуты. Особенно уделяйте внимание месту возле десны. Бывает, приходит на прием человек: вроде все чисто, а возле десны ровненько лежит налет.

© PixabayДети лечат зубы "на ура", а родители боятся - еще помнят эти страшные бормашины со времен Советского Союза
Дилетантские вопросы стоматологу: зачем чистить язык и как возникает кариес? - Sputnik Беларусь
Дети лечат зубы "на ура", а родители боятся - еще помнят эти страшные бормашины со времен Советского Союза

Розовые пломбы

Еще недавно было модно ставить стразики на зубы. Сейчас, наверное, приходят их снимать?

Нет, продолжают ставить, правда, уже не в таком количестве. Буквально недавно обращалась женщина, которая установила настоящий бриллиант. Для него пришлось выпиливать дырочку в зубе. Если же это обычный стразик, то он просто приклеивается и так же безболезненно снимается.

Сейчас очень популярны брекеты. Если раньше дети стеснялись и плакали, то сейчас приходят и просят: "Поставьте мне брекеты, у меня весь класс в них ходит". Ты ему говоришь: "У тебя все хорошо с прикусом!" – "Нет, поставьте!"

Ставят пломбы самых разных цветов – зеленые, голубые, желтые. Чаще такие эксперименты проводят на молочных зубах. Но обращалась ко мне девочка, у которой были розовые пломбы на постоянных дальних зубах.

Брекеты так же эффективно помогают взрослым, как и детям?

До 18 лет можно использовать брекеты и более простое приспособление - пластинки. Потом помогут только брекеты. Это самый щадящий способ исправить свою улыбку, потому что ничего спиливать не надо.

© Sputnik / Сергей ПушкинЛечить зубы надо до того, как они начнут болеть, а лучше регулярно проходить профилактический осмотр
Дилетантские вопросы стоматологу: зачем чистить язык и как возникает кариес? - Sputnik Беларусь
Лечить зубы надо до того, как они начнут болеть, а лучше регулярно проходить профилактический осмотр

Ребенок может носить брекеты до года, взрослый – от года и больше, поскольку кость уже сформирована и двигать зубы становится сложнее. Болезненные ощущения могут быть только при установке брекетов и когда доктор меняет дуги, но сохраняются они обычно не больше двух дней.

Многие интересуются ценой. Тут придется держать кошелек широко – для взрослых брекеты обойдутся в 2,5 тысячи долларов и выше.

Кстати, родители могут предотвратить формирование неправильного прикуса у ребенка в детстве. Для этого нужно следить, чтобы он не тянул в рот пальцы, карандаши и ручки, не прикусывал губы, дышал носом, а не ртом. Мальчики, бывает, насмотрятся "Терминатора" и выдают нижнюю челюсть вперед. На прикус влияет даже то, какой матрас и подушка у ребенка. Однако стоматолог обычно отмечает неправильности и говорит родителям.

Лента новостей
0