Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сергей Юрский в воспоминаниях Ольги Кабо и Михаила Жванецкого

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАктер и режиссер Сергей Юрский
Актер и режиссер Сергей Юрский - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Актер от Бога и великий русский интеллигент" ― неповторимого Сергея Юрского вспоминают его друзья и коллеги ― актриса театра и кино Ольга Кабо и писатель-сатирик Михаил Жванецкий.
Сергей Юрский в воспоминаниях Ольги Кабо и Михаила Жванецкого

Монологи и миниатюры, написанные известным сатириком Михаилом Жванецким, совершенно особенным образом звучали в исполнении народного артиста Сергея Юрского. Утром в пятницу 8 февраля новость о смерти артиста застала писателя врасплох.

"Вы меня ошарашили. Знаете, он исполнял мои произведения, и мы с ним долго работали. Он же ведь и сам писал. И прекрасный интеллигент… Великий русский интеллигент… Мне сейчас трудно говорить", ― сказал Михаил Жванецкий на радио Sputnik

Актер Сергей Юрский в роли Остапа Бендера в сцене из фильма Золотой теленок - Sputnik Беларусь
Лучшие роли Сергея Юрского

Звезда театра и кино, российская актриса Ольга Кабо была коллегой народного артиста РСФСР Сергея Юрского по театру имени Моссовета в Москве, где Сергей Юрьевич на протяжении многих лет являлся одним из ведущих актеров, а также режиссером ряда постановок.

"Ушел великий актер ― от Бога, необыкновенный чтец, большой души человек, неравнодушный к творчеству, к коллегам и просто к людям. Юрский — это эпоха. Мне посчастливилось как-то в кино в польской картине играть его дочь, и, конечно, служа с ним в одном театре, увы, мы не были на одной сцене, но я всегда чувствовала его пристальное внимание к себе", ― рассказала Ольга Кабо.

Уход Сергея Юрского — это большая потеря и для театра, и для всех зрителей, которые его знают и любят, светлая ему память, добавила актриса.

Как ранее сообщал Sputnik, известие о смерти любимого миллионами зрителей актера театра и кино, народного артиста РСФСР Сергея Юрского появилось в СМИ утром в пятницу 8 февраля. Актер скончался в Москве от остановки сердца, ему было 83 года.

Прощание с Сергеем Юрским пройдет в театре имени Моссовета через три дня, тогда же состоятся его похороны.

Читайте также:

Лента новостей
0