Памятную доску партизану Михаилу Хонинову открыли в Березино

© Sputnik / Вера ДашкевичПамятная доска партизану Михаилу Хонинову в Березино
Памятная доска партизану Михаилу Хонинову в Березино - Sputnik Беларусь
Подписаться
Калмык Хонинов оказался в белорусских лесах поневоле: попал в окружение и остался здесь воевать, за его голову немцы обещали десять тысяч марок.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Для Михаила Хонинова Беларусь стала второй родиной. С конца 50-х и до смерти он приезжал сюда почти каждый год. Ехал в Минск, который освобождал в 1944-м, Могилев, Березино, а еще в деревеньку под Березино – проведать свою спасительницу Прасковью Андреевну Велиткевич. Она подобрала его раненого, выходила и свела с партизанами, с которыми он воевал против немцев два года (с 1942-го по 1944-й).

Открытие мемориальной доски Рыгора Бородулина - Sputnik Беларусь
Фотофакт: в Минске открыли памятную доску в честь Бородулина

Причем воевал так, что его роту партизан немцы прозвали Дикой дивизией и обещали за голову Миши Черного, как прозвали пришлого командира в регионе, десять тысяч марок

В год столетия со дня рождения Михаила Хонинова и год 75-летия со дня освобождения Беларуси в Березино открыли памятную доску партизану калмыцкого происхождения.

Тяжелая судьба

Самое удивительное, что по первой профессии Хонинов был актером. Он окончил вместе с братом Калмыцкий техникум искусств в Астрахани, работал в театре в Элисте.

Перед войной оказался в армии, служил в Забайкалье. Когда началась война, его полк бросили под Смоленск.

"Они попали в окружение, его забайкальский полк вырвался, а он был оставлен прикрывать выход. Был контужен. Его нашли местные ребятишки, привели в деревню, и мать одного из них, смоленская крестьянка, выходила его, после чего он ушел к смоленским партизанам", – вспоминает дочь партизана Римма Ханинова.

Во время одной из операций на территории Беларуси партизаны попали в засаду, Хонинов снова был ранен, и вновь его спасла крестьянка (на сей раз белорусская) – Прасковья Велиткевич. Она спрятала его у себя дома. Ее сын и муж также были связаны с партизанами. Так началась боевая история Хонинова в Беларуси.

Он воевал здесь два года (с осени 1942-го до лета 1944-го), освобождал Минск.

"Сначала командовал партизанским стрелковым взводом. Затем у него была отдельная партизанская рота, которая насчитывала триста партизан. Немцы называли его роту Дикой дивизией, а за его голову обещали десять тысяч немецких марок, но никто его не выдал. Поэтому, конечно, отношение его к Беларуси было особенным", – рассказывает Римма Ханинова.

© Sputnik / Вера ДашкевичДочь партизана Михаила Хонинова Римма Ханинова
Памятную доску партизану Михаилу Хонинову открыли в Березино - Sputnik Беларусь
Дочь партизана Михаила Хонинова Римма Ханинова

Практически сразу после освобождения Беларуси Хонинов был демобилизован и сослан в Сибирь. С декабря 1943-го НКВД проводил операцию "Улусы" – Калмыцкую АССР ликвидировали, а калмыков переселяли в Сибирь. Их решили наказать за, как считалось, имевшие место случаи массового перехода на сторону врага и коллаборационизм. Под репрессии попали все, в том числе и воевавший с немцами в тылу врага Хонинов. В ссылке он провел 13 лет.

Первый визит – в Беларусь

В Элисту Михаил Хонинов вернулся в 1957 году. Когда стало возможным выехать из родных мест, первым же делом направился в Беларусь.

Писать он начал еще до войны, а после поэзия и проза стали его основным занятием. Писал он и о Беларуси.

"У него стихотворение, которое называется "Душа белоруса", где он сравнил душу белоруса с рукавицей, просторной и теплой, которую сшила ему мать для зимней кочевки", – рассказала Римма Ханинова.

Бывший партизан и литератор сдружился с белорусскими коллегами. Общался и переписывался с Петрусем Бровкой и Максимом Танком. Бровка, к слову, писал предисловия к книгам Хонинова, выходившим на белорусском. А Хонинов, в свою очередь, переводил белорусов на калмыцкий. "А хто там ідзе" Купалы перевел еще в 1962-м. Переводил с белорусского, который, по словам дочери, освоил в войну в местных лесах.

Хонинов признавался Заиру Азгуру, который в начале 80-х работал над его бюстом, что может похвастаться двумя наградами в своей жизни. Одна из них – звание почетного гражданина Березино.

Идея открыть мемориальную доску на улице Хонинова в Березино принадлежала семье партизана и писателя.

"Памятную доску изготавливали в Элисте, художник Василий Киштанов. Это наш подарок от семьи Березино, Беларуси и, конечно, выражение нашей благодарности", – сказала Римма Михайловна.

В торжественной церемонии открытия памятной доски приняли участие представители райисполкома и ветеранской организации. Выступающие говорили о заслугах Хонинова в войну и о том, насколько важно хранить память о таких людях.

Открытие памятной доски партизану и писателю Михаилу Хонинову в Березино состоялось в рамках Минской международной книжной выставки-ярмарки, которая проходит в эти дни.

Лента новостей
0