Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни?

© Sputnik / Виктор ТолочкоКорреспондент Sputnik тоже не смогла удержаться - приобрела себе несколько пар валенок
Корреспондент Sputnik тоже не смогла удержаться - приобрела себе несколько пар валенок - Sputnik Беларусь
Подписаться
На этом предприятии Хавьер считают настоящей удачей, а "сани" всегда готовят летом: Sputnik побывал на производстве, где валяют не дурака, а валенки.

Хорошая зима у нас – большая редкость, но валяльно-войлочная фабрика в Смиловичах без работы не стоит: ее продукцию заказывают по всему миру. За "обувью с душой" съездила корреспондент Sputnik Тамара Зенина.

"У меня, у жены, у сестры старшей, у сестры младшей, у обеих дочерей", – перечисляет количество валенок в своей семье Иван Ярошевич, писатель и краевед из Смиловичей.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПоклонник войлочной обуви и краевед Иван Ярошевич
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Поклонник войлочной обуви и краевед Иван Ярошевич

Этот поселок под Минском связывают с именами Наполеона Орды, Станислава Монюшко и Хаима Сутина. Но в России, от Калининграда до Хабаровска, в Казахстане, Молдове, Украине, Финляндии, а также в Канаде и американском Лос-Анджелесе о Смиловичах знаются не только любители истории и искусства.

"Вот сейчас на Северную Америку обрушились сильные морозы, из Торонто заказали партию, небольшу – мы быстро соберем и отправим", – говорит исполняющая обязанности директора "Смиловичской валяльно-войлочной фабрики" Валентина Ерошкина.

"Мороз – лучшая реклама для нашей продукции", – утверждает ведущий специалист отдела снабжения, сбыта и внешнеэкономической деятельности Валентина Вальц.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСмиловичская валяльно-войлочная фабрика – одна из немногих, которая смогла пережить кризис 90-х
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Смиловичская валяльно-войлочная фабрика – одна из немногих, которая смогла пережить кризис 90-х

"Последний раз по-настоящему снежная зима было в 2013 году, после Хавьера у нас на фабрике не осталось даже выставочных образцов, забрали все!" – вспоминают специалисты и признаются, что они именно те, кому по сердцу мороз и снежные вьюги. Вот такой вот маркетинг!

Как глобальное потепление избавило от очередей

Во времена, когда все валенки были одного серого цвета, а зимой мы не успевали забыть о том, как выглядит снег, Смиловичская фабрика производила по тысяче пар обуви в день.

Даже бывший директор Василий Сабан становился в выходные к станку, чтобы успеть выполнить план.

Смиловичская фабрика – одна из трех белорусских и нескольких российских, которая смогла пережить кризис 90-х.

© Sputnik / Виктор ТолочкоБывший директор Василий Сабан душой прикипел к родному предприятию
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Бывший директор Василий Сабан душой прикипел к родному предприятию

Еще в 2010-е годы, рассказывают на предприятии, вокруг фабрики каждое утро выстраивались очереди. "Бывший губернатор Батура приезжал делить продукцию, чтобы всем досталось", а зарплаты превышали средние по стране.

Сейчас на предприятии делают только 200-400 пар в день, и те под заказ. И виной всему не финансовые трудности, а глобальное потепление.

Дома одни, в школу – другие

Сегодня в фирменный магазин на фабрике за день может зайти два покупателя, не скрывает огорчения продавец.

И вдруг появляется целая группа школьников. Старшеклассники из соседнего агрогородка Заполье попросились на предприятие на экскурсию. Заодно девчонки взялись примерять новые модели валенок.

© Sputnik / Виктор ТолочкоШкольницы с удовольствием примеряют новые модели валенок
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Школьницы с удовольствием примеряют новые модели валенок

"У кого в семье больше одной пары валенок?" – спрашиваю у ребят. Половина поднимают руки и начинают перечислять: у меня, у мамы, у папы, у брата…

– Где носите?

– Везде: дома одни, в школу – другие!

Тут же заходит еще один покупатель. Иван Иванович приехал в магазин из Минска, как оказалось, не в первый раз. Признается, что в "валенках родился", поэтому в Смиловичи приезжает за обувью жене, себе, а сейчас выбрал пару для друга-рыбака.

© Sputnik / Виктор ТолочкоИван Иванович приезжает за валенками третий раз за сезон
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Иван Иванович приезжает за валенками третий раз за сезон

Несмотря на капризы природы, на предприятии не перестают "креативить" со своей продукцией.

Еще в 2007 году в Смиловичах впервые сняли с валенок галоши и приделали к ним подошву, причем, в отличие от главных конкурентов – сапог угги с плоской подошвой, для белорусских валенок делают отечественную ортопедическую ТЭП-подошву.

В 2008 году новую технологию белорусов высоко оценили на специализированной выставке в Москве …и, не спрашивая, переняли. Теперь и российские валенки делают на подошве.

Ответным ходом белорусов стали валенки "расписные".

© Sputnik / Виктор ТолочкоСегодня в Смиловичах делают валенки и с принтами, и с вышивкой, и с любой отделкой
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Сегодня в Смиловичах делают валенки и с принтами, и с вышивкой, и с любой отделкой

"Первые мы не знали, чем украшать, сняли свои заколки с головы, оторвали застежки и приклеили украшения на голенища. Получилось оригинально. Директор сказал тогда мне и технологу: если 10 пар таких продадите, дам премию по окладу!" – смеется Валентина Вальц.

Премию она тогда получила. Декорированные валенки раскупали тысячами, в том числе и россияне.

Сегодня в Смиловичах делают валенки и с принтами, и с вышивкой, и с любой отделкой.

"Разные цвета – это овечки разных пород. Никаких красителей мы не используем", – заверяют на предприятии.

Одними из самых популярных стали валенки на молнии. А как вам мужская модель – валенки-берцы? Очень даже неплохо смотрится!

© Sputnik / Виктор ТолочкоКак вам мужская модель - валенки-берцы?
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Как вам мужская модель - валенки-берцы?

"Федерация биатлона брала модель "Славянку" для тех, кому долго нужно стоять на трассе. А валенки – " унисекс" хорошо брали в Сибирь", – рассказывают о последних покупателях в отделе продаж.

Эх! И я не удержалась, оказавшись в "царстве валенок", обула "Минчанку" и вообразила себя Лидией Руслановой!

Подвиги "Гераклов" из Смиловичей

Я приехала в Смиловичи в начале февраля и попала на экскурсию… в пустые цеха.

"У нас сезон уже закончился, все заказы давно отправлены, сейчас доделываем только экстренные", – рассказали на предприятии.

Готовить валенки, как и сани, начинают летом, когда заказы еще только формируются.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ густом облаке пара насадчик Илья Пасканный натягивает валенок на железную болванку
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
В густом облаке пара насадчик Илья Пасканный натягивает валенок на железную болванку

Шерсть азиатских овечек тщательно расчесывают на огромных чесальных машинах, потом наматывают на колодки с чехлами, под горячим паром свойлачивают, уплотняют, прессуют, вытягивают, снова прессуют, растягивают крючками на барабанах, убирают рубцы… всего 36 этапов включает полный цикл производства валенок!

На одном из них получается сапожок ростом с человека! Его стирают больше четырех часов в горячей воде и после того, как он дает усадку, вытягивают до нужного размера.

Со времен, когда 90 лет назад в Смиловичах открылась первая войлочная артель, перестраивались помещения и расширялись цеха, но главное осталось неизменным. Несмотря на наличие станков, во всех процессах обязательно присутствуют руки человека.

"Наше производство полностью механизировать нельзя, на разных этапах шерсть нужно растягивать и разглаживать исключительно вручную. Именно поэтому валенки – это не только тепло шерсти, это еще и тепло человеческих рук", – уверяет Валентина Вальц.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство валенок полностью механизировать нельзя: на разных этапах шерсть нужно растягивать и разглаживать исключительно вручную
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Производство валенок полностью механизировать нельзя: на разных этапах шерсть нужно растягивать и разглаживать исключительно вручную

Тепло и даже жар я все-таки прочувствовала на участке насадки, где доделывают валенки под заказ.

Со стороны все выглядит забавно, как в кино с эффектами. В густом облаке пара насадчик Илья Пасканный натягивает валенок на железную болванку, поднимает ее одной рукой, второй расправляет войлок, потом, установив на подставку, с улыбкой на лице начинает бить по валенку деревянной колотушкой.

Завороженная происходящим, я захожу в облако пара и пытаюсь так же красиво, улыбаясь, поднять насадку с валенком, но не тут-то было!

Колодка весит почти 10 кг, и после одной попытки у меня с лица течет пот ручьем: и от 70-градусного пара, и от нереальной тяжести. Колотушка тоже не легкая, килограмма два весит, ее делают только из твердых пород дерева – дуба или клена.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНасадчик Илья Пасканный орудует тяжелой дубовой колотушкой целый день
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Насадчик Илья Пасканный орудует тяжелой дубовой колотушкой целый день

Успев подумать "такую бы колотушку домашних воспитывать", я ретируюсь и продолжаю любоваться работой Ильи со стороны. А он все так же, с улыбочкой: в одной руке насадка, в другой – колотушка.

На фабрике работают 70 человек. Практически все взаимозаменяемы, кроме насадчиков Ильи Пасканного и Александра Юкка.

Этих Гераклов вряд ли кто заменит. Их работа не просто физически сложная. Валенок должен получить не только нужную форму, но и точный размер.

Илья работает на фабрике 12 лет и уходить не собирается. Признается, что в этом горячем пару "прикипел душой".

"А иначе нельзя! Столько молодежи приходило, хотели попробовать на наше место и уходили после первого рабочего дня", – рассказывает Александр Юкк. Его трудовой стаж вообще почти 35 лет.

Когда-то Александр пришел делать валенки вслед за мамой. Теперь он привел на фабрику и своего сына.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВедущий специалист отдела снабжения, сбыта и внешнеэкономической деятельности Валентина Вальц
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Ведущий специалист отдела снабжения, сбыта и внешнеэкономической деятельности Валентина Вальц

Где купить одеяло из мериноса?

Поклонник войлочной обуви Иван Ярошевич утверждает, что валенки еще при Петре Первом считались лучшим средством… от похмелья.

"Утром после бурного вечера надеваешь валенки обязательно на босу ногу и съедаешь тарелку горячих щей – похмелья как не бывало", – делится "рецептом" писатель.

Местные жители охотно расскажут любому, что "валенки на босу ногу избавляют от шпор на пятках".

"Все знают, что наши внутренние органы замыкаются на ступнях. И если их регулярно массажировать грубой натуральной шерстью, улучшается кровообращение", – говорит Василий Сабан.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВымытая и вычесанная шерсть мериноса готова для производства подушек и одеял
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Вымытая и вычесанная шерсть мериноса готова для производства подушек и одеял

Полгода назад болезнь заставила его оставить фабрику, которой он отдал почти 50 лет. В 1973 году Сабан пришел сюда электрослесарем. Потом стал главным механиком, главным инженером и в 1990-м году возглавил предприятие.

Василий Сабан никогда не боялся крутых перемен и всегда охотно поддерживал любые креативные идеи. Несколько лет назад, когда из-за теплых зим продажи валенок упали ниже низкого, он инициировал модернизацию и открыл производство одеял и подушек из натуральной шерсти.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧтобы было чем кормиться в межсезонье, предприятие модернизировали: здесь делают одеяла из мериноса. Которые стоят, между прочим, не дороже 100 рублей
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Чтобы было чем кормиться в межсезонье, предприятие модернизировали: здесь делают одеяла из мериноса. Которые стоят, между прочим, не дороже 100 рублей

"Все слышали про очень дорогие одеяла из мериноса. Чтобы их купить, люди даже берут кредиты. Вот он, этот меринос", – показывает мне светлое пушистое шерстяное руно Валентина Вальц.

Внимание, поклонники экопродукции! Самое большое одеяло евро-размера белорусской фабрики плотностью 450 г на метр квадратный стоит всего 50 долларов.

И одеяла, и подушки в Смиловичах теперь делают круглый год. Новые изделия уже несколько лет спасают предприятие своей вневременностью и недостатка в покупателях не имеют.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНесмотря на морозы, сезон на предприятии уже почти закончен: к отправке готовят последние партии
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Несмотря на морозы, сезон на предприятии уже почти закончен: к отправке готовят последние партии

"Хочу еще помочь им наладить производство армейской одежды", – говорит Василий Сабан, который тоже прикипел душой к фабрике и, несмотря на проблемы со здоровьем, не может оставить ее совсем.

Да и как тут оставишь, когда живет Василий Николаевич за забором предприятия, а в хлеву у него… 80 азиатских овец.

"Представляете, двадцать лет назад поставщики из Узбекистана вместе с шерстью передали мне маленькую овечку. Так они и плодятся с тех пор", – смеется Василий Сабан, ловко управляясь "со своей отарой".

© Photo : из личного архива В. СабанаХозяйство из 80 азиатских овец бывший директор фабрики Василий Сабан досматривает в валенках на босу ногу
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Хозяйство из 80 азиатских овец бывший директор фабрики Василий Сабан досматривает в валенках на босу ногу

Хозяйство он досматривает в валенках на босу ногу. Шерсть, понятное дело, сдает на любимую фабрику.

Как Валентина Матвиенко пустилась в пляс

В Смиловичах сложно с кем-то обсуждать проблемы настоящего и будущее валенок. Здесь у каждого есть история с аргументами о том, что эта обувь будет востребована во все времена, независимо от перемен моды и климата.

"Когда у нас заказывали валенки в Африку, мы сами удивились: зачем? А они ответили: по горячим пескам пустыни ходить, чтобы не пекло", - рассказывает Валентина Вальц.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДля одеял шерсть мериноса раскладывается вручную
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Для одеял шерсть мериноса раскладывается вручную

"Племянница выходила замуж за итальянца и очень боялась, что бабушка не одобрит ее кандидатуру, а там мнение старших очень важно. Передали мы ей валенки, теперь бабушка больше всех любит невестку!" – делится Иван Ярошевич.

Говорит, что послал валенки и в Польшу пожилой тете.

"Звоню, чтобы узнать, подошли ли, а мне говорят: "У бабти валенок больше нет. Внучка Гражина взяла померять и больше не отдала", – смеется писатель.

На фабрике помнят профессора из Чикагского университета, который несколько лет назад купил в командировке в Беларуси пару валенок. Собираясь в нашу страну во второй, а потом и в третий раз, профессор нашел фабрику, побывал на ней и теперь каждый раз увозит столько пар, сколько вмещает багаж.

Валенки на Смиловичской фабрике покупают не только профессора из-за океана.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСейчас на предприятии делают 200-400 пар в день
Где купить одеяло из мериноса за 100 рублей и валенки для пустыни? - Sputnik Беларусь
Сейчас на предприятии делают 200-400 пар в день

"Все руководство нашей страны купило валенки своим родителям, многие брали и себе", – рассказывает Сабан.

"Ой! Валенки!" – вскрикнула от умиления Валентина Матвиенко, увидев их несколько лет назад на белорусско-российском форуме в Сочи.

"Я предложил Валентине Ивановне примерить валенок и обул один. "А второй?" - потребовала Валентина Ивановна. Я обул ей второй – и тут наш оркестр, увидев это, заиграл польку", – смеется Василий Сабан.

Эту его польку в паре с Матвиенко в валенках на 30-градусной жаре в Сочи сняли тогда все каналы телевидения.

Что ни говори, а пока сапоги-чулки, ботфорты и платформы сменяют друг друга в угоду модным течениям, валенки остаются собой. Им найдется место в любом шкафу без моли.

Пожалуй, единственный недостаток, на который жалуются, – что валенки слишком долго носятся.

"Убедительно!" – подумала я и решила тоже "идти в ногу вне времени": закупилась "душевной обувью", как положено – одни на выход, вторые – для дома.

Лента новостей
0