Под грязью – в Бразилии седьмой день спасают жертв прорыва дамбы

© REUTERS / ADRIANO MACHADOСпасатели с петухом, эвакуированным после прорыва дамбы в Бразилии
Спасатели с петухом, эвакуированным после прорыва дамбы в Бразилии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Компания пообещала родственникам погибших выплатить им в трехдневный срок по 100 тысяч долларов.

Число погибших в результате прорыва дамбы в бразильском штате Минас-Жерайс увеличилось до 99 человек, сообщает телеканал Globo со ссылкой на местные власти.

Хватит ставить выгоду превыше жизней

Шестидесятилетний бразилец Луис Савио Лопес де Кастро видел, как грязь поглотила его товарищей. Он был в шахте во время прорыва плотины, но находился на втором этаже и сумел выжить. За два дня до трагедии его перевели с насосной станции, которую снесло потоком грязи.

Последствия прорыва плотины в Бразилии - Sputnik Беларусь
Лукашенко выразил соболезнования президенту Бразилии

"Бог вывел меня", – рассказал он.

В пятницу дамбу на горнодобывающем заводе, которая принадлежит компании Vale, прорвало, и почти 13 миллионов кубометров токсичной грязи хлынуло наружу. С момента самой страшной экологической катастрофы – прорыва другой дамбы, принадлежавшей той же компании – прошло только три года.

Негодование выражают и внутри страны, и за рубежом – актер Леонардо Ди Каприо описал ситуацию для своих подписчиков и добавил: хватит компаниям ставить выгоду превыше жизней.

В самой Бразилии люди вышли с плакатами "Грязь убивает, пока Vale зарабатывает". Глава компании записал видеообращение к бразильцам, в котором попросил прощения. Он заверил, что после катастрофы 2015 года были приняты самые серьезные меры по улучшению системы безопасности. Тот случай был самой жуткой природной катастрофой в Бразилии, потоки грязи проделали путь в 700 километров, пока не хлынули в Атлантический океан. Но безопасными дамбы не стали.

© REUTERS / HANDOUTПрорыв дамбы в Бразилии - фото со спутника
Под грязью – в Бразилии седьмой день спасают жертв прорыва дамбы - Sputnik Беларусь
Прорыв дамбы в Бразилии - фото со спутника

Когда в этом году потоки грязи хлынули в административные здания компании Vale и дома жителей, системы аварийного предупреждения не сработали снова – такая же ситуация произошла уже в 2015 году. Тогда погибли 17 человек. Теперь катастрофа повторилась и унесла еще больше жизней.

© REUTERS / ADRIANO MACHADOПрорыв дамбы в Бразилии
Под грязью – в Бразилии седьмой день спасают жертв прорыва дамбы - Sputnik Беларусь
Прорыв дамбы в Бразилии

Сейчас погибшими числятся 99 человек, опознать удалось только 57. Еще 259 человек пропали без вести, для помощи в поисках вызвались уже 600 добровольцев. Эвакуировать удалось 176 человек.

В Бразилии проверят больше 3 тысяч дамб

Министр регионального развития Бразилии Густаву Кануту заявил во вторник: власти планируют проверить 3386 дамб, состояние которых может быть связано с риском.

Всего в Бразилии зарегистрировано около 20 тысяч дамб. В первую очередь проверку пройдут наименее безопасные.

"Мы приложим все усилия для того, чтобы обеспечить специалистов и финансовые ресурсы для выполнения этой задачи. Но это довольно смелая цель … быстро проверить такое количество объектов не получится", — сказал министр.

© REUTERS / ADRIANO MACHADOБразильский спасатель поливает водой из бутылки свою собаку
Под грязью – в Бразилии седьмой день спасают жертв прорыва дамбы - Sputnik Беларусь
Бразильский спасатель поливает водой из бутылки свою собаку

Правоохранительные органы в штате Сан-Паулу задержали пятерых - двух инженеров, которые работали на подрядчика компании Vale, и трех ответственных за работу и экологическое лицензирование дамбы сотрудников компании.

Лента новостей
0