Мэр Риги Ушаков заявил, что его совесть чиста

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМэр Риги Нил Ушаков
Мэр Риги Нил Ушаков - Sputnik Беларусь
Подписаться
После обыска сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в офисе и дома известный в Латвии политик не собирается подавать в отставку.

МИНСК, 30 янв – Sputnik. Мэр Риги и лидер партии "Согласие" Нил Ушаков отказался комментировать действия сотрудников Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), сославшись на подписку о неразглашении.

Мэр Риги Нил Ушаков на пресс-конференции в Минске - Sputnik Беларусь
Нил Ушаков в третий раз стал мэром Риги

В среду оперативники бюро провели обыски в кабинете и по месту жительства мэра Риги. Кабинет Ушакова они покинули с его рабочим компьютером и папками документов.

Скандал вокруг одного из самых популярных политиков Латвии разгорелся после того, как была вскрыта коррупционная схема покупок городского транспорта для Rigas Satiksme. После этого был арестован высший менеджмент предприятия, а вице-мэр столицы Латвии Андрис Америкс ушел в отставку.

Ушаков в свою очередь заручился поддержкой городской думы на экстренном голосовании, которое сам и инициировал. Оппозиция требует отставки мэра, но теперь им нужно для этого добиться роспуска думы, а решение в данном случае может принять только парламент Латвии.

"Положа руку на сердце, могу сказать, что моя совесть чиста", – подчеркнул мэр Риги в ходе трансляции в Facebook. При этом Ушаков заявил, что не видит причин для того, чтобы подавать в отставку.

Политику пришлось опровергать слухи о своем аресте, потому что сейчас у него нет никакого статуса в рамках расследования коррупционного преступления по делу Rigas Satiksme.

"Еще раз повторю, комментировать действия KNAB я не могу", – отметил политик, подчеркнув, что он подписал соответствующий документ.

Трижды мэр и любитель хоккея

В июне 2018 года Ушаков в третий раз победил на выборах главы столицы Латвии. Возглавляемая им партия "Согласие" предварительно выиграла выборы и получила большинство мест в городском совете.

Интересно, что ранее он получил штраф от Центра государственного языка: его наказали за запись на русском языке в Facebook.

Посещал мэр Риги и белорусскую столицу, где в 2017 году вместе со своим уже бывшим коллегой Андреем Шорцем представлял логотип Чемпионата мира по хоккею. Первенство состоится в Беларуси и Латвии в 2021 году: Минск и Рига подавали совместную заявку на проведение чемпионата и смогли победить. Годом ранее Ушаков открывал в белорусской столице дни Риги.

Лента новостей
0