Красавчик Карл Маркс – китайцы сняли аниме "Лидер" об авторе "Капитала"

© YouTube / potato chinaКадр из аниме "Лидер" о Карле Марксе
Кадр из аниме Лидер о Карле Марксе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Комиксы и даже театральные постановки о Марксе по мотивам аниме начали выпускать в Китае еще до релиза первой серии.

МИНСК, 25 янв – Sputnik. Романтическое аниме "Лидер" о Карле Марксе снял в Китае отдел пропаганды Коммунистический лиги молодежи, пишет CNN.

Мультфильм будет состоять из семи эпизодов. В них, судя по трейлеру, автор "Капитала" предстанет отличным от того образа, к которому привыкли многие. Маркс красив, высок, с волевым подбородком, а авторы сценария рассказывают о его жизни, а также о его жене Дженни фон Вестфален и соратнике Фридрихе Энгельсе до 1883 года.

Первая серия, как ожидается, появится на китайском сервисе для просмотра видео Bilibili. Еще до выхода первой серии в Китае появился целый ряд побочной продукции: комиксы, эмодзи с Марксом и Энгельсом и даже пьеса.

"Многие молодые китайцы считают, что прежние методы пропаганды правительства были слишком сухими, имея в виду, что они не заинтересовались основательным изучением марксизма", – цитирует CNN студента магистратуры в Пекинском университете и члена компартии Китая Цзян Сийи.

В 2018 году исполнилось двести лет со дня рождения Карла Маркса. В октябре 2017 года одна из крупнейших китайских телевизионных сетей Hunan TV выпустила ток-шоу, посвященное китайскому марксизму под названием "Социализм – это немного круто".

Адриано Челентано стал главным героем собственного мультфильма  - Sputnik Беларусь
Видео
История супергероя: Челентано выпустил мультфильм о себе – видео

Выход первой серии "Лидера" намечен на 28 января. Американские журналисты телеканала CNN отмечают, что, хотя полное аниме еще не выпущено, трейлеры к "Лидеру" говорят о том, что о некоторых центральных принципах марксизма, таких как классовая борьба, в мультфильме планируют умолчать.

В пример того, как расходятся принципы марксизма и политика официального Пекина, приводят ситуацию с задержанием выпускников и студентов после организации поддержки бастующих рабочих на фабрике в Шэньчжэне.

Читайте также:

Лента новостей
0