Президент хочет сохранить динамику роста таможенных платежей

© Sputnik / Виктор ТолочкоТаможня проверяет груз
Таможня проверяет груз - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства задался также вопросом о том, не ошиблись ли власти где-то при приведении законодательства в соответствие с нормами ЕАЭС.

МИНСК, 24 янв - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел рабочую встречу с председателем Государственного таможенного комитета (ГТК) Юрием Сенько.

Зона таможенного контроля, аэропорт Минск - Sputnik Беларусь
Структура таможни меняется в Беларуси

Белорусский лидер обсудил в четверг в главой ГТК рост таможенных доходов: по сравнению с 2017-м, в 2018 году они выросли на треть. Лукашенко интересовался у Сенько, какие именно направления обеспечили подобный прирост.

Президент полагает, что на эти направления надо обратить большее внимание, чтобы сохранить сложившуюся динамику.

"Конечно, уже, может быть, такими темпами не будет прироста, тем не менее он должен быть обеспечен. В противном случае – зачем нам работать?" – спросил Лукашенко.

Поинтересовался глава государства и тем, как законодательство Беларуси приводится в соответствие с таможенными нормами ЕАЭС.

"И самое главное, не ошиблись ли мы где-то? Если в общем оценивать, то этот прирост говорит о том, что мы ошибок не допустили. Но, может быть, есть какие-то вопросы, которые настораживают нас?" – задался вопросом он, слова президента привела БелТА.

Таможенный кодекс ЕАЭС был принят в 2017 году, после этого в рамках Союза было сформировано единое таможенное пространство. Помимо ратификации кодекса, это требовало и определенных изменений в национальном законодательстве.

Лента новостей
0