Награду за найденный в Гродно клад получат не двое строителей, а четверо

© Sputnik / Инна ГришукПерстень с Мальтийским крестом – самая дорогая вещь клада с улицы 2-й Трудовой в Гродно
Перстень с Мальтийским крестом – самая дорогая вещь клада с улицы 2-й Трудовой в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нашедшие золотой клад строители более девяти месяцев ждут положенных им денег, так как местной власти пришлось выяснять, кому нужно платить компенсацию.

ГРОДНО, 16 янв – Sputnik, Инна Гришук. Компенсацию за найденный в Гродно золотой клад, который более 70 лет пролежал под крышей старого еврейского дома, скоро выплатят нескольким строителям и собственникам здания, но деньги получат не два человека, а четверо.

Коробочка еврейского стоматолога - Sputnik Беларусь
Клад, который 70 лет лежал под крышей в Гродно, впервые показали в музее

Денег ждут девять месяцев

Шкатулку с золотыми монетами, украшениями и слитками общим весом около 500 граммов нашел 14 апреля один из строителей частной фирмы, которая выполняла работы по разбору крыши при капремонте старого еврейского дома на улице 2-й Трудовой в Гродно. Через два месяца специально созданная комиссия подсчитала, что клад стоит около 20 тысяч долларов США.

С первого же дня находки сообщалось, что за найденный клад выплатят все полагающиеся по закону компенсации, но спустя девять месяцев денег за находку никто еще не получил.

Оказалось, что задержки произошли по техническим причинам: сначала шла реорганизация отдела культуры Гродненского облисполкома, который должен был заниматься сбором всех документов, затем выясняли, кому полагается компенсация.

Сколько денег дадут за клад?

"Решение о выплате компенсации уже принято, в ближайшее время люди получат полагающуюся им выплаты", – сообщила Sputnik начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович.

Коробка с золотом - Sputnik Беларусь
Золото 70 лет лежало под крышей: клад еврейского узника нашли в Гродно

По закону строители получат вознаграждение в размере 50% от стоимости клада, которое в равных долях разделят между собственником здания и тремя гражданами, которые нашли шкатулку.

В решении говорится, что к выплате полагается 9712 долларов (половина стоимости клада), компенсацию выдадут в белорусских рублях по курсу Нацбанка. Если эту сумму разделить на четыре части, то каждый строитель и фирма-владелец получит по 2428 долларов.

Почему не два человека, а больше?

Изначально, когда клад только нашли, сообщалось, что компенсацию будут делить между строителем и собственником здания – директором фирмы, которая проводит реконструкцию дома. Но по итоговым документам на выплаты претендует три строителя, которые работали на крыше, и одно юридическое лицо – ООО "Панэ", которое является собственником здания, где нашли коробку с золотом.

Ценности, обнаруженные в коробке - Sputnik Беларусь
Узник мог купить несколько домов: судьбу золотого клада решают в Гродно

В решении по выплате компенсаций нет неточностей. В предоставленных в облисполком документах было указано, что клад нашли три строителя. Дополнительные уточнения потребовались при выяснении собственника здания. Здесь пришлось вносить правки в документы и вписывать не директора фирмы, а саму фирму-собственника. Как поступить с полученной частью компенсации, будут решать ее учредители. Известно, что их несколько, и каждый имеет разные доли собственности.

Клад хранится в музее

Сейчас клад с улицы 2-й Трудовой хранится в Гродненском историко-археологическом музее.

Его можно назвать одним из самых крупных и ценных из обнаруженных в последние годы на территории Гродненщины: в старой металлической коробке из-под табака лежали 23 золотые монеты Российской империи и межвоенного польского периода, более десятка колец, две цепочки, несколько слитков золота, позолоченные зубные коронки и несколько купчих документов.

© Sputnik / Инна ГришукСейчас клад хранится в Гродненском историко-археологическом музее.
Награду за найденный в Гродно клад получат не двое строителей, а четверо - Sputnik Беларусь
Сейчас клад хранится в Гродненском историко-археологическом музее.

Самые необычные из украшений – золотой медальон с обрезанными краями и перстень с мальтийским крестом. О медальоне пока мало известно, а перстень мог принадлежать выпускнику пажеского корпуса в Петербурге, где в XIX – начале XX веков готовили военных. Уже сейчас перстень считается самой дорогой вещью клада, его оценили в 1500 долларов США.

Скорее всего, коробка с найденным золотом принадлежала еврейскому зубному технику. Вместе с золотыми изделиями в шкатулке находились различные стоматологические инструменты и раскатанные пластинки золота, которые должны были пойти на зубные коронки. А монеты и кольца использовались для расчета за работу врача и оплату материалов.

Историки полагают, что во время войны хозяин шкатулки, как и все гродненские евреи, стал узником гетто, был отправлен в концлагерь и погиб.

Лента новостей
0