Витебляне о тюбингах: "Если человек захочет убиться, то всегда найдет, как"

© Sputnik / Павел ВурКатание на тюбингах
Катание на тюбингах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для некоторых жителей города на Двине катание на "ватрушках" стало достойной заменой "стальной ванне с приваренными к ней лыжами".

Тюбинги в этом году стали не только одним из самых популярных видов зимнего отдыха в стране, но и одной из самых распространенных причин травмирования белорусов на этом самом отдыхе. Корреспондент Sputnik Павел Вур сходил на витебские горки и узнал у витеблян, несколько они знакомы с правилами безопасного катания на тюбингах и как их соблюдают.

Главное – следить за ребенком

В центре Витебска, около драмтеатра оборудован популярный у горожан каток, который находится в низине и окружен раскатанными горками.

"Честно говоря, я катаюсь первый год, правил безопасности никаких не знаю и не учил. Самое главное – держаться за ручки", - рассказал корреспонденту Sputnik 13-летний Антон.

© Sputnik / Павел ВурАнтон считает, что взрослые в деле катания на тюбингах особенно не нужны
Витебляне о тюбингах: Если человек захочет убиться, то всегда найдет, как - Sputnik Беларусь
Антон считает, что взрослые в деле катания на тюбингах особенно не нужны

По словам парня, у него и тюбинга-то своего нет, попросил у друга. На горку молодой человек пришел без взрослых, да они в деле катания с горки особенно и не нужны.

На центральной городской горке немногие пользовались тюбингами, и, кроме Антона, остальные дети пришли со взрослыми.

"О правилах безопасности, к сожалению, не знаю, но, на мой взгляд, главное, за ребенком следить. У нас мама наверху запускает, а я стою внизу и, если что, могу затормозить. Вот видите, все в порядке", – указал мужчина на свою дочку, которая, скатившись на тюбинге с горы, в пяти метрах от отца повисла на краю снежного бордюра прямо над катком.

© Sputnik / Павел ВурВрезаться спиной в дерево неприятно даже на небольшой скорости
Витебляне о тюбингах: Если человек захочет убиться, то всегда найдет, как - Sputnik Беларусь
Врезаться спиной в дерево неприятно даже на небольшой скорости

Девочке повезло: она, сохранив равновесие, не полетела под ноги катающимся на коньках.

О травмах мужчина слышал, но считает, что запреты ничего не решат, по крайней мере, для Витебска, который находится рядом с Россией, откуда "можно возить "ватрушки" хоть каждый день".

"Я и сам катался на тюбинге, очень понравилось, главное – вовремя затормозить ногами, но не всегда это удается", – поделился впечатлениями внимательный отец.

© Sputnik / Павел ВурГорка возле Летнего амфитеатра большая, но люди стараются съезжать с невысокой части
Витебляне о тюбингах: Если человек захочет убиться, то всегда найдет, как - Sputnik Беларусь
Горка возле Летнего амфитеатра большая, но люди стараются съезжать с невысокой части

И добавил, что в Витебске есть опасные и высокие горки, недалеко от Центрального спортивного комплекса, на которые выстраиваются в очередь желающие прокатиться на тюбинге.

Нужны специальные трассы

На горках около ЦСК действительно катается много людей: они высокие и крутые. Правда, половина из них заканчивается на середине реки Витьба, а вторая – среди деревьев, но людей это не смущает.

"Видите, на прошлой неделе набережную посыпали песком, чтобы скорость движения гасить в конце пути. Кроме того, раньше здесь была прорубь, прямо напротив горок сделали, чтобы рыбы дышали, но после того, как в нее на прошлой неделе попал ребенок, которого отец успел вытащить, в прорубь положили ветку, чтобы людей обезопасить", – рассказал корреспонденту пришедший на горку со своим сыном Александр.

© Sputnik / Павел ВурДети используют лестницу не по назначению
Витебляне о тюбингах: Если человек захочет убиться, то всегда найдет, как - Sputnik Беларусь
Дети используют лестницу не по назначению

По словам мужчины, главное – следить за ребенком и вовремя его ловить, если понадобится. А "если отец "бестолочь", то тут уже ребенка ничего не спасет". При этом Александр стоял метрах в 20 от своего сына, разговаривал со знакомым и изредка покрикивал на чадо, когда то каталось на тюбинге со ступенек или заезжало далеко на середину реки. Каким образом мужчина собирался "следить и ловить" своего ребенка на таком расстоянии – загадка. 

"В Витебске нужны специально оборудованные горки для тюбинга, если бы они были, то люди с удовольствием туда ходили бы. Хотя, в любом случае, тюбинг безопаснее санок", – заключил Александр.

© Sputnik / Павел ВурКатание под мостом – наиболее интересная часть культурного отдыха
Витебляне о тюбингах: Если человек захочет убиться, то всегда найдет, как - Sputnik Беларусь
Катание под мостом – наиболее интересная часть культурного отдыха

С ним согласились и двое других пап, которые до этого запустили детей с горки "паровозиком", связав их тюбинги между собой, "чтобы было надежнее" (это, кстати, является серьезным нарушением техники безопасности!).

По мнению мужчин, главное, что может обеспечить безопасность ребенка при катании с горки – это пристальное внимание родителей.

Абсолютно все родители на горках, пришедшие с детьми, нарушали технику безопасности: кто-то запускал своих чад с горки прямо на середину реки, кто-то связывал между собой тюбинги, а кто-то съезжал вместе с ребенком с крутого спуска (ездить на "ватрушках" вдвоем строжайше запрещено, поскольку родителю приходится держать либо ребенка, либо тюбинг, а пассажиру вообще не за что держаться, и поэтому высока вероятность вылететь на большой скорости). При этом практически все взрослые утверждали, что знают и соблюдают правила безопасного катания, а истерия вокруг тюбингов – "накрученная", поскольку санки и ледянки намного опаснее.

"Если человек захочет убиться, то всегда найдет, как…"

На горках возле ЦСК три спуска, один из которых, самый опасный, по словам отдыхающих, ведет к дереву. Корреспондент решил проверить, катается ли кто-нибудь с него. Когда подошел, увидел большую группу взрослых с детьми, которые с веселым гиканьем съезжали с горки и по отдельности, и "паровозиком", и раскручиваясь. К дереву в конце спуска прислонили покрышку "для страховки". Причем взрослые не только сами съезжали, но и радостно запускали вниз детей. Тюбинги пролетали сантиметрах в 40 от дерева.

© Sputnik / Павел ВурМолодые люди на тюбингах ощущают себя царями
Витебляне о тюбингах: Если человек захочет убиться, то всегда найдет, как - Sputnik Беларусь
Молодые люди на тюбингах ощущают себя царями

"Да ну, все там безопасно – мы проезжаем мимо дерева уже на небольшой скорости, и травмироваться невозможно. Вот другие спуски – опасные, там и в реку заезжают, и врезаться в газовый столбик можно. А здесь все нормально", – рассказали корреспонденту отдыхающие.

По их словам, правила безопасности они прекрасно знают, самое главное – кататься трезвому. Какие-либо ограничения снижению травматизма не помогут – лучше запретить водку, от которой страдает больше людей. Тем более что "ватрушки" легко делать в домашних условиях: для этого нужны автомобильная камера и кусок тента. Кроме того, на санках перевернуться легче, чем на "ватрушке". Основное – это хорошая трасса для катания.

© Sputnik / Павел ВурНародная система безопасности при катании на тюбингах
Витебляне о тюбингах: Если человек захочет убиться, то всегда найдет, как - Sputnik Беларусь
Народная система безопасности при катании на тюбингах

"А вообще, я вам скажу так: если человек захочет убиться, то всегда найдет, как. Мы вначале планировали приварить к металлической ванной лыжи и кататься с горки в ней, но не нашли сварочный аппарат, да и привезти сюда ванную нелегко", – добавили веселые взрослые.

После чего предложили корреспонденту прокатиться "паровозиком", чтобы "прочувствовать на себе, о чем пишешь". Корреспондент согласился.

Для "паровозика" составили два тюбинга, на который сели трое мужчин. Вначале корреспонденту предложили сесть посередине, но он отказался, сказав, что сядет последним, поскольку тогда при аварии на него никто сзади не наедет. Для сцепки впередисидящие держали за ноги тех, кто позади. Поехали.

© Sputnik / Павел Вур"Паровозик" из тюбингов - развлечение для большой компании
Витебляне о тюбингах: Если человек захочет убиться, то всегда найдет, как - Sputnik Беларусь
"Паровозик" из тюбингов - развлечение для большой компании

От спуска осталось два впечатления: во-первых, скорость настолько большая, что просто захватывает дух, а во-вторых, ощущение полной беспомощности. Понимаешь, что, в отличие от санок, тюбинг не остановишь, и управлять им практически нереально.

"Ну что, видите, мы на маленькой скорости проезжаем дерево, так что это безопасно", – радостно добавили отдыхающие.

© Sputnik / Павел ВурС другой стороны горка выходит на пешеходную дорожку и каток
Витебляне о тюбингах: Если человек захочет убиться, то всегда найдет, как - Sputnik Беларусь
С другой стороны горка выходит на пешеходную дорожку и каток

По мнению корреспондента, собеседники слегка погорячились, оценивая безопасность спуска: даже на той скорости, на которой тюбинг проезжал, ударившись ногой о дерево, можно было легко сломать щиколотку. А кроме того, с каждым новым спуском трасса раскатывалась, и скорость становилась выше.

Комментарий УВД: "Мы можем только проводить профилактику"

"Сейчас тема высокого травматизма во время катания на тюбингах активно обсуждается на всех уровнях. Для какого-либо запрета или ограничения продажи тюбингов у нас оснований нет. Мы можем только проводить профилактику: рассказывать о правилах безопасного использования "ватрушек". Кроме того, патрули будут "по месту" предупреждать горожан о возможной опасности", – прокомментировала ситуацию официальный представитель УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова.

© Sputnik / Павел ВурПесок в конце горки и ветки над прорубью появились после того, как один ребенок чуть не утонул
Витебляне о тюбингах: Если человек захочет убиться, то всегда найдет, как - Sputnik Беларусь
Песок в конце горки и ветки над прорубью появились после того, как один ребенок чуть не утонул

По ее словам, у проблемы высокого травматизма два аспекта: отсутствие специально оборудованных трасс для катания на тюбингах и несоблюдение гражданами элементарных правил безопасности. Ни запретами, ни какими-либо ограничениями эту проблему решить не получится.

Шкуратова добавила, что на данный момент не готова купить своему ребенку тюбинг…

…Пройдясь по городским горкам и пообщавшись с отдыхающими, корреспондент Sputnik понял, что, перефразировав знаменитую фразу профессора Преображенского, ситуацию высокого травматизма при катании можно описать так: "Проблема не в тюбингах, проблема в головах".

Лента новостей
0