Лукашенко предложил венграм возрождать "Икарус"

© Sputnik / Перейти в фотобанкАвтобусы "Икарус", архивное фото
Автобусы Икарус, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минск, отметил президент, готов развивать торгово-экономическое сотрудничество с Будапештом по всем направлениям.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Беларусь готова оказать поддержку Венгрии в восстановлении производства автобусов "Икарус", заявил в понедельник на встрече с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто президент республики Александр Лукашенко.

Флаг Венгрии на улицах Минска - Sputnik Беларусь
Не гуляшом единым: что связывает Минск и Будапешт?

Глава венгерского МИД в понедельник в рамках визита в Беларусь встретился со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем. Кроме того, он провел переговоры и с президентом страны Александром Лукашенко.

"Можно говорить, что у нас есть товарооборот, по году он колеблется где-то в пределах 180-200 миллионов долларов. Но давайте скажем откровенно, что это смешная цифра, учитывая наши потенциалы, учитывая то, как наши экономики были в свое время кооперированы. Это только начало. Мы готовы по всем направлениям продвигать наше торгово-экономическое сотрудничество", – сказал Лукашенко.

При этом, отметил президент, необходимо учитывать и членство Беларуси в Евразийском экономическом союзе, хорошие отношения с Китаем и участие в инициативе "Один пояс – один путь".

"Уже поезд (контейнерные перевозки – Sputnik) ходит между Китаем и Европой, логистика выстроена. Мы готовы здесь представлять ваши интересы. В то же время мы рассчитываем, что вы как член Европейского союза, притом весьма самостоятельный, имеющий свою позицию, будете нас поддерживать. Сопряжение этих интересов придаст большую торгово-экономическую динамику между двумя странами", – отметил Лукашенко.

Венгрия и Беларусь развивают сотрудничество во многих сферах, напомнил Лукашенко. Совместные проекты страны развивают в машиностроении, фармацевтике, строительстве, финансовой сфере.

Петер Сийярто и Владимир Макей на встрече в Минске - Sputnik Беларусь
Машиностроение и визы: Минск и Будапешт намерены развивать сотрудничество

"По всем направлениям у нас есть возможности работать. Вы хотите (и правильно) восстановить производство моих любимых автобусов "Икарус" – мы готовы предложить вам практически бесплатно эту поддержку, потому что прошли очень серьезный путь в строительстве подобных автобусов. Мы знаем, чему можно научиться в Венгрии, и успешно это делаем", – отметил президент Беларуси.

Поблагодарил Лукашенко главу МИД Венгрии и за вклад в нормализацию отношений между Беларусью и Евросоюзом. "Мы об этом знаем вплоть до буквы и запятой. Мы это очень ценим. Это один из краеугольных камней фундамента наших отношений", – отметил президент, его слова привела БелТА.

Сийярто в свою очередь подчеркнул, что Венгрия выступает за развитие сотрудничества между Востоком и Западом – и не потому, что это интересует США или Россию, а потому что это является национальным интересом венгров.

"Мы хотим объединить свои усилия со всеми, кто считает важным сотрудничество между Западом и Востоком. Поэтому мы работаем над тем, чтобы Беларусь могла более тесно сотрудничать с Европейским союзом", – отметил глава МИД Венгрии.

Читайте также:

Лента новостей
0