Лукашенко наградил Василевич, с которой вальсировал и рубил дрова

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко и победительница конкурса "Мисс Беларусь-2018" Мария Василевич на Республиканском новогоднем балу для молодежи, 28 декабря 2018 года
Александр Лукашенко и победительница конкурса Мисс Беларусь-2018 Мария Василевич на Республиканском новогоднем балу для молодежи, 28 декабря 2018 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Помимо белорусской красавицы, высоких наград и премий удостоились деятели искусств со всей страны.

МИНСК, 8 янв – Sputnik. Президент Беларуси присудил премии "За духовное возрождение" и специальные премии деятелям культуры и искусства, сообщает пресс-служба главы государства.

Лукашенко колет дрова - Sputnik Беларусь
Видео
"Мисс Беларусь - 2018" Мария Василевич рубила с Лукашенко дрова – видео

Как готовятся к конкурсам красоты

Среди награжденных Александром Лукашенко оказалась и обладательница титулов "Мисс Беларусь – 2018" и "Мисс мира Европа" Мария Василевич.

Белорусская красавица отмечена на самом высоком уровне за "значительный вклад в развитие международного культурного сотрудничества и активную благотворительную деятельность".

В конце прошлого года состоялся первый Республиканский новогодний бал для молодежи. Президент Беларуси вальсировал на нем именно с Марией Василевич.

Пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт в эфире белорусского телевидения рассказала, что в ходе подготовки к конкурсу "Мисс мира" президент научил сотрудницу службы протокола колоть дрова.

Мисс Беларусь Мария Васильевич (слева), Мисс Франция Маева Кук (слева) и Мисс Шотландия Линци Макклеланд - Sputnik Беларусь
Фото
"Мисс мира Европа": Мария Василевич на фотографиях конкурса

"Она, конечно, не рассказывала, но именно так она готовилась к конкурсу "Мисс мира". И результат все знают – эффективно", – пошутила Эйсмонт по поводу Василевич.

"Сваякі", ложкари и детский хоспис

Президент Беларуси также подписал указ о присуждении четырех премий "За духовное возрождение". Наград удостоены трудовые коллективы и представители религиозных объединений за активную деятельность в гуманитарной сфере.

Авторский коллектив в составе Юлии Быковой и Евгения Олейника, авторов музыки и текстов песен, получил премию за воплощение темы малой родины в современном эстрадном искусстве.

В свою очередь представители Белорусской православной церкви и Римско-католического костела удостоены заслуженной премии за перевод Библии на белорусский язык.

Коллектив Белорусского детского хосписа получил свою премию за значительный вклад в создание национальной системы детской паллиативной медицинской помощи, строительство на благотворительной основе и организацию работы детского хосписа в поселке Опытный Минского района.

Кніга Новы Запавет Госпада нашага Іісуса Хрыста на беларускай мове - Sputnik Беларусь
Первый перевод Нового Завета на белорусский презентовали в Минске

Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития также получил премию за утверждение человеколюбия и милосердия и усилия по социализации людей с ограниченными возможностями.

Всем достойным по премии

Александр Лукашенко присудил еще и специальные премии за высокие достижения в сфере искусства, творчества и патриотического воспитания.

Среди награжденных в этом году оказались:

  • Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь;
  • Коллектив Поставского территориального центра социального обслуживания населения;
  • Коллектив Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа;
  • Ведущий мастер сцены Национального академического театра им. Я. Купалы народный артист Беларуси Виктор Манаев;
  • Коллектив народного семейного ансамбля "Сваякі" филиала "Дом культуры агрогородка Юбилейный" Волковысского районного центра культуры и народного творчества;
  • Авторский коллектив Федерации профсоюзов Беларуси в составе начальника управления по разработке и реализации специальных проектов главного управления по культурной и общественной работе аппарата Совета ФПБ Сергея Комадея, его заместителя Елены Голубевой, председателя Ганцевичского районного объединения организаций профсоюзов Натальи Кондратович;
  • Творческий коллектив бывших малолетних узников фашизма "Судьбы";
  • Народный инструментальный ансамбль "Несвижские ложкари".

"Принятие указов является ярким свидетельством постоянного внимания государства к формированию в белорусском обществе здоровой духовной атмосферы, развитию белорусской культуры и искусства", – отмечается в сообщении пресс-службы.

Лента новостей
0