Лувр в прошлом году посетило больше человек, чем живет в Беларуси

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЛувр
Лувр - Sputnik Беларусь
Подписаться
Посещаемость самого известного мирового музея оказалась рекордной в 2018 году.

МИНСК, 3 янв — Sputnik. Более десяти миллионов человек посетили парижский Лувр в прошлом году, сообщили на официальном сайте музея.

Предыдущий рекорд посещаемости Лувр установил в 2012 году — тогда его посетили более 9,7 миллиона человек. В 2017-м, для сравнения, количество посетителей музея было меньше — порядка восьми миллионов.

Озеро Ала-Куль в районе горного хребта Терскей Ала-Тоо в Кыргызстане - Sputnik Беларусь
Фото
Куда отправиться в 2019 году? Топ-10 стран

"В 2018 году Лувр побил свой рекорд по посещаемости, приняв 10,2 миллиона посетителей, что на 25% больше по сравнению с 2017 годом. На сегодняшний день ни один музей в мире не достиг таких показателей", — заявили в администрации Лувра.

Таким образом, Лувр в прошлом году посетило людей больше, чем живет в Беларуси.

В список самых посещаемых музеев мира в прошлом году также входили Национальный музей Китая, Метрополитен-музей, Британский музей, Тейт Модерн и другие. Последние годы в рейтинги музеев по посещаемости входит и санкт-петербургский Эрмитаж.

Лувр открыт для публики с 10 августа 1793 года. Сегодня в Лувре хранится большое собрание произведений искусства, среди которых "Мона Лиза" Леонардо да Винчи, Венера Милосская, "Свобода, ведущая народ" Эжена Делакруа, "Плот "Медузы" Теодора Жерико и другие.

Лента новостей
0