Тарифы на ЖКУ в Минске ниже, чем в регионах

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинчанин изучает тарифы на услуги ЖКХ
Минчанин изучает тарифы на услуги ЖКХ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Столичные власти – лидеры в снижении себестоимости жилищно-коммунальных услуг.

МИНСК, 1 янв – Sputnik. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Минске оказались ниже, чем в регионах Беларуси, сообщает Sputnik.

После установления президентом предельно допустимых тарифов на услуги ЖКХ на 2019 год областные и Минский городской исполкомы установили их стоимость для населения. Соответствующие решения уже приняты по всей страны, благодаря чему можно проанализировать разницу в ценах.

Новогодняя гирлянда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Новые тарифы на электричество утверждены в Беларуси

Как выяснилось, дешевле всего коммунальные услуги стоят в Минске. В столице самые низкие полные тарифы на техобслуживание, обслуживание лифта, водоснабжение и канализацию.

К примеру, если водоснабжение в столице стоит 0,8370 рубля за кубометр, то во втором по стоимости регионе – Брестской области – тариф составляет 0,8688 рубля. В остальных областях – более 0,9 рубля.

Более заметная разбежка – в канализации. Кубометр в Минске стоит 0,5518 рубля, а в регионах – более 0,7 рубля.

Субсидируемые тарифы при этом отличаются только на водоснабжение: если в Минске кубометр будет стоить 0,5518 рубля, то в областях – 0,6383. За другие услуги субсидируемые тарифы установлены на одинаковом уровне.

Столичные власти последние несколько лет активно занимались снижением себестоимости жилищно-коммунальных услуг. Как видно по тарифам, Мингорисполкому удалось заметно снизить издержки на предоставление ЖКУ населению.

Лента новостей
0