Массовые гуляния и фейерверк: как и где в Минске отпразднуют Новый год

© Sputnik / Виктор ТолочкоНовый год в Минске
Новый год в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главный зимний праздник широко отмечают во всех уголках Беларуси, особенно громко Новый год-2019 встретят в столице.

В новогоднюю ночь 2019 в Минске намечено множество масштабных мероприятий: традиционно они соберут на улицах как жителей столицы, так и гостей из других городов и даже стран. Народные гуляния пройдут на главных площадках в центре, а во всех районах развернутся десятки уютных локальных праздников. Где пройдут праздничные мероприятия в Новый год 2019 - ищите в афише Sputnik.

5 причин для зимнего путешествия в Беларусь - Sputnik Беларусь
5 причин для зимнего путешествия в Беларусь

Главные площадки: программа празднования Нового года в Минске

Общегородских гуляний намечено несколько, самые масштабные из них традиционно захватят главные столичные площадки. Так, на Октябрьской площади праздновать начнут за час до полуночи: при желании шумно открыть шампанское и встретить Новый год можно и у местной елки, поскольку задержаться предлагают до четырех часов утра 1 января.

В то же время громкие празднования будут проходить на площадке вблизи Дворца спорта. Уже с десяти часов вечера здесь откроется праздничный "Калядны кірмаш" - в торговых шале будут не только продавать сувениры и все необходимое для праздника (к примеру, как обойтись в новогоднюю ночь без бенгальских огней?), но и предлагать горячие напитки, выпечку и вкусности посущественнее - блины, драники и шашлыки. У Ледового дворца тоже будет празднично: и здесь ярмарка будет проходить до 04:00 1 января.

Днем и вечером 31 декабря можно сводить детей на сказку-спектакль в столичном Дворце культуры или на джазовый концерт в зале "Верхний город". Можно еще заглянуть в "Вялікі Гасцінны двор", который занял всю площадь Свободы, или посмотреть рождественский мюзикл прямо на Октябрьской площади. А в полдень с Привокзальной площади стартует тематический автобус с интересными историями и заданиями.

Психолог Алена Никольская - Sputnik Беларусь
Радио
Никольская: в чем встречать 2019 год каждому из знаков зодиака

Районные празднования на Новый год 2019 в Минске

В каждом административном районе города также развернется свой уютный праздник - для тех, кто предпочтет встретить Новый год дома, а после - не уходить слишком далеко. К примеру, в Заводском районе для гостей с 01:00 1 января будут активны четыре площадки: на самой большой около "Чижовка-Арены" будет весело до четырех утра, еще на трех (по адресам ул. Жилуновича, 4, ул. Герасименко, 51, и ул. Селицкого, 65) - до трех часов ночи.

Жители Ленинского района смогут отметить Новый год в Лошицком усадебно-парковом комплексе и около кинотеатра "Салют" с 01:00 до 03:00. В то же время районный праздник будет проходить в сквере "Полянка" и в Брилевичах в Московском районе, а на крупной площадке на проспекте Дзержинского, 91 гостей ждут до четырех утра.

Первомайский район традиционно богаче многих по количеству праздничных локаций: представления с музыкой, угощениями и танцами здесь пройдут после часа ночи на площади около Национальной библиотеки, а еще на улице Руссиянова, 1, на Фогеля, 1, и Героев 120-й дивизии, 15.

В Октябрьском гулять начнут уже в 00:30: зовут в микрорайон Сокол и в окрестности спортцентра столичного отделения БЖД. Партизанский район обещает жителям праздничные активности около памятника советским летчикам на Карвата и в парке экстремальных видов спорта.

Стилист Анна Чернявская рассказала, как выбрать бюджетный и стильный наряд для празднования Нового года - Sputnik Беларусь
Как выбрать наряд на Новый год и не разориться – советы стилиста

Единственной праздничной точкой в Советском районе станет площадь перед Комаровкой, место встречи - прямо под нарядной елкой. А Фрунзенский приглашает праздновать в парк Уго Чавеса, а также к Ледовому дворцу спорта и по адресам Лобанка, 94, и Бурдейного, 6.

Где смотреть салют в Минске на Новый год 2019

Ночью 1 января праздничный фейерверк озарит небо в Минске сразу с трех площадок. Самый зрелищный из них запланирован вблизи Дворца спорта в 01:30: обещают масштабное световое шоу с музыкой, которое растянется на 11 минут.

Вторая точка запуска - парк Уго Чавеса в Каменной Горке в два часа ночи. Тут лазерное представление, в котором задействуют пиротехнику, будет даже на две минуты дольше. А еще спустя полчаса пиротехническое шоу состоится на Притыцкого около Ледового дворца спорта. Продолжительность - 15 минут.

Как будет работать общественный транспорт и метро в новогоднюю ночь 2019

Транспорт в новогоднюю ночь 2019 станет ходить с полуночи и до 05:00. Для перевозки горожан задействуют резервный подвижной состав автобусов, троллейбусов и поездов в метро, чтобы люди могли без затруднений вернуться домой после новогоднего салюта.

Метро в эту ночь тоже будет работать дольше обычного: поезда станут ходить до четырех часов утра, станции "Немига", "Купаловская" и "Фрунзенская" будут открыты до 04:15. А снова двери подземки откроются уже в пять.

Один из самых приятных моментов в новогодних и рождественских праздниках - дарить и получать подарки - Sputnik Беларусь
Новогодний квест: какой тайный смысл несут в себе подарки

Подробное расписание маршрутов наземного транспорта доступно на сайте предприятия "Столичный транспорт и связь". В столице с интервалом в 12-60 минут будут ходить автобусы 1, 22, 26, 42, 44, 54 и прочие. А каждые 15-18 минут станут ездить и троллейбусы под номерами 3, 6, 20, 27, 29, 48, 53 и не только. Из трамваев - маршруты 4 и 6.

Как будут работать поликлиники на Новый год 2019

Медучреждения в канун Нового года тоже будут работать по измененному графику. Так, 31 декабря больницы будут принимать посетителей по традиционному графику рабочего дня, а вот в поликлиниках этот день - сокращенный.

Какая погода ожидается в новогоднюю ночь 2019

По предварительным прогнозам на Gismeteo.by, на Новый год 2019 погода в Минске будет именно такой, о которой из года в год мечтают белорусы: не слишком холодная, но со снегом!

Температура воздуха 31 декабря-1 января будет держаться в пределах -5..-1°C, в понедельник будет идти снег, но порывы ветра будут достигать 12 метров в секунду.

Лента новостей
0