Указ: самозанятым разрешили платить взносы в ФСЗН

© PixabayМужчина считает на калькуляторе, архивное фото
Мужчина считает на калькуляторе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Документ регулирует и порядок уплаты в ФСЗН индивидуальными предпринимателями, адвокатами и нотариусами.

МИНСК, 27 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко предоставил возможность самозанятым уплачивать взносы в Фонд социальной защиты населения, сообщили Sputnik в пресс-службе главы государства.

Калькулятор, архивное фото - Sputnik Беларусь
ИП смогут сами выбирать для себя режим налогообложения

Соответствующий указ под номером 500 "О государственном социальном страховании" белорусский лидер подписал в четверг. Согласно документу, самозанятые физические лица, которые осуществляют непредпринимательскую деятельность, наделены правом участвовать в государственном социальном страховании.

"Также изменяется порядок уплаты взносов в государственный внебюджетный фонд соцзащиты населения для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов", - отметили в пресс-службе.

Так, ИП, нотариусы и адвокаты будут уплачивать взносы в ФСЗН только за период фактического осуществления деятельности и получения дохода.

Документом регулируются вопросы обеспечения прав и гарантий в области социального страхования лиц, которые трудятся в иностранных организациях на территории Беларуси, и тех, кто оправдан судом и уголовное преследование в отношении них прекращено.

Лента новостей
0