Новогоднее перемирие на Донбассе начнет действовать 29 декабря

© Sputnik / Дэн Леви / Перейти в фотобанкСитуация на Донбассе
Ситуация на Донбассе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик уже заявили, что готовы выполнять условия прекращения огня с указанной даты.

МИНСК, 27 дек – Sputnik. Новогоднее перемирие начнет действовать на Донбассе с субботы 29 декабря, сообщил представитель Украины в трехсторонней контактной группе Евгений Марчук.

Бойцы ополчения ДНР на линии разграничения - Sputnik Беларусь
Контактная группа не договорилась о новогоднем перемирии на Донбассе

Введение режима прекращения огня в зоне конфликта обсуждалось в Минске 19 декабря, однако тогда стороны не смогли договориться о точной дате и перенесли решение данного вопроса на 27 декабря.

"Мы предложили ввести режим тишины начиная с завтрашней ночи, если точно, то с ноля часов 29 декабря. Были и другие предложения, но если коротко, то нам удалось сегодня достичь такой договоренности", – сказал Марчук в эфире телеканала "Прямий".

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик уже заявили, что готовы выполнять условия прекращения огня с указанной даты.

Противоборствующие стороны за время конфликта объявляли прекращение огня на линии разграничения больше 20 раз, последним стало "школьное" – оно действовало с 29 августа. При этом наблюдатели ОБСЕ констатировали, что и Киев, и республики не всегда придерживаются взятых на себя обязательств и факты обстрелов фиксируются.

Лента новостей
0