Экспериментальные светофоры появятся на одном из перекрестков Минска

© Sputnik / Роман ШантарСветофор, архивное фото
Светофор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Светофоры будут работать в режиме желтого мигания и напоминать водителям о том, что при повороте налево нужно уступить дорогу встречным авто.

МИНСК, 22 дек — Sputnik. Экспериментальные светофоры с желтым миганием появятся на одном из перекрестков в центре Минска, об этом нововведении сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Дополнительные светофоры будут установлены на улице Платонова по ходу движения с улицы Гикало на перекрестке с улицей Козлова. Эти светофоры будут работать в режиме желтого мигания. Предполагается, что они будут напоминать водителям о необходимости уступить дорогу встречным автомобилям при повороте налево.

© Photo : УГАИ ГУВД МингорисполкомаСхема установки дополнительных светофоров на ул. Козлова - ул. Платонова
Экспериментальные светофоры появятся на одном из перекрестков Минска - Sputnik Беларусь
Схема установки дополнительных светофоров на ул. Козлова - ул. Платонова

Подобная практика существует в некоторых странах Европы. В частности, желтый мигающий свет срабатывает вместе с зеленым в Испании, Франции и Андорре. Это делается для того, чтобы привлечь внимание водителей. В Германии зеленая стрелка поворота налево может моргать желтым, обозначая таким образом, что это нерегулируемый поворот налево.

Уделить особое внимание развитию транспортной инфраструктуры в городе накануне поручил президент Беларуси Александр Лукашенко. Белорусский лидер на совещании с активом Мингорисполкома констатировал, что количество автомобилей в столице начинает зашкаливать, и потребовал "вернуть город людям".

Лента новостей
0