В Беларуси меняется закон для потребителей: 10 новшеств, которые надо знать

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПокупательница в супермаркете, архивное фото
Покупательница в супермаркете, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Качественный товар примут назад только с упаковкой, сроки ремонта по гарантии увеличатся, а подарочный сертификат можно "отоварить" частями.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Новый закон о защите прав потребителей вступит в силу 23 декабря, продавцов и потребителей ожидает немало изменений, Sputnik изучил самые важные.

  1. Информации о товаре станет больше. На этикетке обязательна информация на русском или белорусском языке, причем обязательно указание не только адреса изготовителя, но и страны происхождения.
  2. Вернуть качественный товар можно только с упаковкой, зато при оформлении возврата необязательно предоставлять документы, подтверждающие личность, достаточно чека о покупке.
  3. Производители техники обязательно должны уведомить покупателя о классе энергоэффективности продукции – прежде об этом нередко сообщали только производители экономичной продукции. На товарах, отличающихся "прожорливостью", информация об этом если и сообщалась, то мелким шрифтом в инструкции.
  4. О цене в рекламе или описании товара продавец обязан сообщать крупным шрифтом, на видном месте. Правило касается товаров, которые продаются в интернете или через телерекламу.
  5. Бесплатный гарантийный ремонт может длиться дольше – вместо 14 дней, предусмотренных ранее, производитель или аккредитованная мастерская может ремонтировать его до 30 дней. А вот если покупатель не забирал его после завершения ремонта более чем два месяца – придется платить за хранение.
  6. Дорогостоящую и сложнобытовую технику поменять или вернуть через 30 дней можно только в случае, если в ней обнаружен существенный недостаток или если гарантийный ремонт был слишком затянут.
  7. Расторгнуть договор на выполнение работ (услуг) теперь можно при условии возмещения затрат, которые уже понес исполнитель.
  8. Вернуть некачественный товар в установленные законом сроки можно даже без чека. Достаточно представить факты, подтверждающие, что товар был куплен у этого продавца – отметки магазина на нем, выписки из банковского счета, даже свидетельские показания.
  9. Подарочные сертификаты станут проще и удобнее – их уже не надо будет регистрировать и активировать на сайте, "отоваривать" их можно будет не покупкой на всю сумму, а можно и частями, но вот денежную сдачу вам не дадут – только товаром.
  10. Обо всех изменениях в работе магазина, за исключением форс-мажорных обстоятельств, покупателей должны уведомить за 5 дней до их наступления, и не только объявлением на двери, но и информацией на сайте организации.

О том, можно ли вернуть дорогостоящие покупки, приобретенные на презентациях, читайте в комментарии специалистов МАРТ на Sputnik.

Лента новостей
0