Макей: Беларусь должна оставаться независимым и суверенным государством

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МИД Беларуси Владимир Макей
Глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр сравнил учрежденный президентом флаг МИД с боевым знаменем воинской части и рассказал, какие участки внешнеполитического фронта требуют сейчас особого внимания белорусских дипломатов.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Беларусь должна оставаться независимым и суверенным государством, но нужно понимать: обеспечение независимости стоит дорого, заявил в четверг министр иностранных дел Владимир Макей, отвечая на вопросы журналистов.

"Если спросить подавляющее большинство граждан нашей страны, они однозначно скажут, что Беларусь должна оставаться независимым и суверенным государством. Об этом суверенитете и независимости мы мечтали и думали на протяжении многих и многих веков. В нашей новейшей истории мы добились этого, поэтому и дальше мы должны работать над укреплением этого суверенитета", – сказал министр.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Беларусь
Лукашенко: в Беларуси никогда не будет так, как на Украине

Он напомнил о словах президента, который неоднократно говорил, что независимость стоит дорого. По словам Макея, это важно понимать и делать так, чтобы каждый вносил вклад в процесс укрепления суверенитета и территориальной целостности.

При этом о пересмотре внешней политики Беларуси на фоне непростых переговоров с Россией речь пока не идет, подчеркнул министр.

"Курс выработан, он определен главой государства. Это многовекторная политика со всеми вытекающими отсюда нюансами. Мы намерены следовать этим установкам", – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Макей пообщался с журналистами по окончании церемонии поднятия флага Министерства иностранных дел. Геральдические символы МИД были учреждены указом президента Беларуси в октябре.

Обращаясь к гостям и участникам церемонии, Макей сравнил флаг МИД с боевым знаменем воинской части.

© SputnikЦеремония поднятия флага МИД
Макей: Беларусь должна оставаться независимым и суверенным государством - Sputnik Беларусь
Церемония поднятия флага МИД

"Возможно, для кого-то это событие покажется ординарным, обычным. Но я приравниваю учреждение президентом официального флага МИД РБ к учреждению боевого знамени воинской части. Глава государства часто говорит о том, что считает дипломатическую службу важнее даже военной. Да, мы сегодня не сражаемся, слава богу, на поле боя с оружием в руках. Но мы ведем баталии в политической, военно-политической, экономической, гуманитарной и иной сферах на различных международных площадках", – сказал Макей.

Рукопожатие, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь пользуется наибольшей поддержкой и симпатией россиян. И вот почему

По его мнению, флаг – это прежде всего символ патриотизма, преданности каждого белорусского дипломата своей стране и народу.

Позже, отвечая на вопрос Sputnik, министр рассказал, какие участки "фронта" требуют от белорусских дипломатов повышенного внимания.

"Во-первых, развитие торгово-экономического сотрудничества. Это особенно важно и актуально на фоне тех торговых войн, которые сегодня разворачиваются в различных регионах мира. Развитие политического взаимодействия. Это очень важно, чтобы мы приобретали больше и больше друзей, сторонников тех инициатив, которые продвигает Республика Беларусь. Это и продвижение каких-то военно-политических инициатив", – сказал министр.

Он напомнил о росте напряженности в мире и регионе. О том, что конфронтационная риторика ведет к возвращению гонки вооружений.

"Все это, конечно, вызывает у нас озабоченность, поэтому мы, следуя установкам главы государства, будем акцентировать наши усилия на тех проблемах, с которыми сталкивается наша страна в нашем регионе и в мире в целом", – сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Лента новостей
0