Белорусы разработали уникальный комплекс для медицинской диагностики

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИсследование глаза
Исследование глаза - Sputnik Беларусь
Подписаться
При помощи комплекса можно будет оценивать зрительную систему, степень поражения некоторых структур мозга и уровень внимания и скорость реакции.

МИНСК, 19 дек — Sputnik. Белорусские ученые разрабатывают компьютеризированный комплекс для диагностики на основе айтрекера, сообщили Sputnik в пресс-службе Белорусского государственного университета.

Минская школьница Лиза Шевцова - Sputnik Беларусь
Лиза спасет человечество: кажется, минская школьница нашла "второй пенициллин"

Комплекс на основе белорусского айтрекера (прибора, позволяющего фиксировать движение глаз) разрабатывают студенты БГУ Артем Рыженков, Евгений Короткий и Александр Миско, а также БГМУ — Дарья Вашкова и Татьяна Черенкевич.

Разработка молодых ученых поможет провести анализ движения глаз при восприятии изображения, а также их скорости и правильности идентификации увиденного.

"Новация уникальна для Беларуси. Комплекс выполняет три ключевые функции. Диагностическая оценивает состояние зрительной системы и степень поражения некоторых структур мозга. Например, разными будут показатели окулограммы движений глаз при рассеянном склерозе до лечения и после, в фазе ремиссии", — рассказали в пресс-службе БГУ.

Также с помощью трекера появится возможность производить профессиональный отбор специалистов, деятельность которых связана с повышенным вниманием и большим объемом информации, в том числе — пилотов, сотрудников спецслужб, операторов АЭС и т.д.

"Анализ скорости и точности движения глаз позволяет выявить людей с высоким уровнем оперативности, наблюдательности, а также способных выполнять сложные задания в стрессовых ситуациях", — отметили собеседники агентства.

Применять комплекс можно будет и в сфере образования. Так, с его помощью ученые смогут отбирать учебные пособия по критерию воспринимаемости читаемого текста — и теперь оцениваться это будет не субъективно, а объективно.

Разработка ученых в случае успеха на конкурсе инновации INNSTART BSU станет резидентом научно-технического парка "Унитехпром БГУ", а создатели смогут коммерциализовать свой проект.

Читайте также:

Лента новостей
0