Учителей попросили анонимно оценить обновленные учебные программы

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские учебники
Белорусские учебники - Sputnik Беларусь
Подписаться
Анкетирование педагогов проходит для "анализа содержания обновленных учебных программ по учебным предметам".

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Белорусских учителей попросили принять участие в анонимном опросе о качестве обновленных учебных программ, соответствующее анкетирование проводится Национальным институтом образования (НИО).

Уборка урожая моркови - Sputnik Беларусь
Минобр рассказал про обучение в агроклассах

Изменить школьные программы неоднократно требовал президент Беларуси Александр Лукашенко: по его мнению, в них присутствовало много лишнего, а некоторые темы были слишком усложнены. Последние несколько лет чиновники проводили активную работу в данном направлении.

Министерство образования Беларуси в декабре решило провести "анализ содержания обновленных учебных программ по учебным предметам". Для этого на портале Национального института образования проводится анкетирование учителей – их просят оценить качество программ.

Педагоги могут дать оценку программам по ряду предметов для вторых-четвертых, а также седьмых и восьмых классов, в перечне дисциплин – искусство, химия, математика, история и другие. В самих анкетах подчеркивается, что опрос является анонимным, и ни Ф.И.О., ни место работы указывать не надо.

Опрос проводится для того, чтобы учитывать мнение педагогических работников при подготовке учебных программ и пособий в будущем. Ответы учителей будут проанализированы и обсуждены специалистами.

Вслед за учебными программами в Беларуси активно обновляют и учебники. Согласно установленному в 2017 году на Республиканском педсовете "дедлайну" главы государства все изменения в системе образования необходимо провести до 1 сентября следующего года – эту дату Лукашенко называл "временем Ч" для руководства Минобразования.

Читайте также:

Лента новостей
0