Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ипатов: изменения в КоАП и другие законотворческие планы на 2019 год

© Photo : Анна Шилец, НЦПИДиректор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов
Директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов рассказал подробности о грядущих изменениях в Кодексе об административных правонарушениях и других законодательных актах, особенно в сфере бизнеса, в 2019 году.
Ипатов: изменения в КоАП и другие законотворческие планы на 2019 год

Одна из функций Национального центра законодательства и правовых исследований ― контроль за исполнением утвержденного на год законотворческого плана, отметил в интервью телеканалу СТВ директор НЦЗП Вадим Ипатов.

"Если говорить о 2018 годе, надо вспомнить конец 2017 года, когда были приняты два важных, серьезных документа, которые определили стратегию и комплексное развитие нашей экономики и, соответственно, законодательство. Это декрет №7, который определил основные позиции государства в развитии бизнеса и либерализации в этой сфере, а кроме того, это вопросы цифровой экономики в декрете №8. Это стало основной отправной точкой нашей деятельности в сфере развития законодательства в целом", ― рассказал Ипатов. 

Юридические издания - Sputnik Беларусь
Некоторые законы в Беларуси изменят в 2019 году

По словам директора НЦЗП, в 2018 году наблюдался положительный эффект после вступления в силу двух ключевых декретов, а также обновленного Кодекса об административных правонарушениях и процессуально-исполнительного, однако законотворческая деятельность "не должна стоять на месте".

"Мы формировали план на 2019 год и уже сейчас видим, что есть необходимость включить соответствующий пункт в план и в дальнейшем совершенствовать административное законодательство. И не только административное", ― сказал Ипатов.  

Речь идет о внесении изменений и дополнений в КоАП, а также процессуально-исполнительный кодекс в 2019 году, причем изменения коснутся не только экономической сферы, уточнил собеседник.

В целом по законотворческим изменениям на будущий год в НЦЗП получены порядка 145 предложений от госорганов, субъектов хозяйствования, различных общественных объединений.

"Всегда в любом плане это бюджетный пакет ― это порядка 6 законопроектов. Вместе с тем нужно говорить о законодательстве в сфере защиты прав инвалидов, поскольку в 2016-м Беларусь стала участницей соответствующей Конвенции. Отработаны и согласованы предложения, изменяющие наши законы о лекарственных средствах, о здравоохранении. Предусмотрен закон, который будет регулировать вопросы регистрации юридических лиц. 

Изъятие  партии наркотиков - Sputnik Беларусь
Зачем хотят менять антинаркотическую статью Уголовного кодекса

Сейчас законотворческий план на 2019 год в соответствии с установленным порядком внесен на рассмотрение главы государства, отметил директор центра.

"Мы не предусматриваем, что будет что-то кардинально меняться. Но необходимо систематизировать все нормы, которые уже есть, системно выстроить и написать соответствующий закон, чтобы обеспечить дальнейшую стабильность той или иной сферы", ― резюмировал Ипатов.

Фрагмент беседы с директором Национального центра законодательства и правовых исследований Вадимом Ипатовым слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0