Резиденция Деда Мороза и много ярмарок: куда пойти 16 декабря в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоДед Мороз в Минске
Дед Мороз в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рождественские ярмарки, резиденция Деда Мороза в парке "Дримлэнд" и мастер-классы по созданию елочных игрушек – самое интересное в грядущее воскресенье.

В воскресенье в столице температура воздуха днем поднимется лишь до -4°С, сильных осадков не ждут. Согреться в мороз минчане могут на праздничных ярмарках и гуляньях в столице – некоторые из них уже доступны в центре города, а кроме того, в кино на премьере, в резиденции Деда Мороза или на мастер-классе: самые примечательные события ищите в традиционной подборке Sputnik на 16 декабря.

Резиденция Деда Мороза

В парке "Дримлэнд" в воскресенье и другие дни будет работать резиденция Деда Мороза, встречать гостей тут планируют до середины января. Гостям организаторы обещают полуторачасовую интерактивную программу с возможностью написать письмо, загадать желание и не только. Стоимость посещения зависит от выбранной даты – от 25 до 40 рублей за ребенка и двух родителей. Одевайтесь потеплее!

Множество ярмарок: "Чароўны Млын", "Горошек", Sarafan

В торгово-развлекательном центре Galleria Minsk в субботу откроется большой новогодний "Горошек Маркет", всех желающих зовут бесплатно. Тут можно будет найти самые разные подарки для родных: рождественские пряники, ароматные свечи, авторские украшения, керамику, зимние композиции, косметику, праздничные сладости, - а также сделать много праздничных фото.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕлочные украшения на "Млыне" можно найти на любой вкус
Резиденция Деда Мороза и много ярмарок: куда пойти 16 декабря в Минске - Sputnik Беларусь
Елочные украшения на "Млыне" можно найти на любой вкус

На выставке-ярмарке "Чароўны Млын" в национальном выставочном центре "Белэкспо" весь уикенд будут доступны товары от 500 мастеров, дизайнеров и художников из Беларуси и зарубежья. Помимо маркета, гости найдут здесь семинары и мастер-классы, послушают живую музыку, угостятся фермерскими и экопродуктами на фуд-корте (в их числе полезные пироги, сладости, напитки) и не только.

А в торгово-развлекательном центре "Арена-Сити" на протяжении всего уикенда будет работать еще одна бесплатная ярмарка – Sarafan market с внушительным выбором праздничных handmade-товаров и авторских изделий; в рамках мероприятия пройдут также встречи с талантливыми мастерами.

Затяжной праздник у Дворца спорта

Традиционно выставка-продажа с развлечениями раскинулась и вблизи столичного Дворца спорта – с этого дня и до середины января гостей будет встречать минский рождественский фестиваль "Колядный Кирмаш".

© Sputnik / Виктор ТолочкоНовогодняя ярмарка в Минске
Резиденция Деда Мороза и много ярмарок: куда пойти 16 декабря в Минске - Sputnik Беларусь
Новогодняя ярмарка в Минске

Помимо ярмарки-продажи (двух десятков торговых шале с разномастными товарами) и большой елки, здесь найдутся фудзона с драниками, шашлыками, бургерами, горячими напитками и другими вкусностями, парк аттракционов и активностей. На различные даты запланирована обширная развлекательная программа.

Мастер-классы по созданию елочных игрушек

В ближайшие недели в Минске будут проходить мастер-классы по созданию новогодних украшений ручной работы.

© Sputnik / Людмила ЯнковскаяВеселые шапочки - новогодние украшения
Резиденция Деда Мороза и много ярмарок: куда пойти 16 декабря в Минске - Sputnik Беларусь
Веселые шапочки - новогодние украшения

Первые из них проведут в столице уже в это воскресенье: в изостудии "В красках" научат делать елочные шары handmade (25 рублей), а в центре "Страна Чудес" – расписывать имбирные пряники (17 рублей) и создавать игрушки из фетра (15 рублей).

Рождественский праздник в "Песочнице"

В появившейся летом новой столичной локации "Песочница" до самого Нового года будет доступна большая рождественская ярмарка, куда, по мнению организаторов, уже сейчас стоит заглянуть ради действительно праздничной атмосферы.

Тут предлагают прокатиться на тюбинге с горки, купить подарки ручной работы на маркете, полакомиться на фудкорте зимними сетами, согреться в гриль-зоне с теплым шатром и, конечно, сделать фото на фоне нарядной елки. Вход свободный.

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышло несколько кинопремьер. В воскресенье 16 декабря в большинстве кинотеатров Минска будут доступны анимационные ленты "Человек-паук: Через вселенные" и "Эллиот", комедийный боевик "Захочу и соскочу. Супергерои", боевик "Бамблби" и фантастическая лента "Аквамен" из вселенной комиксов DC. Напомним, на минувшей неделе стартовали показы новой ленты Ларса фон Триера "Дом, который построил Джек".

В рамках проекта Cinemascope в кинотеатре "Ракета" можно увидеть вестерн Джима Джармуша "Мертвец" (1995), а также две драмы: "Стеклянное сердце" (1976) Вернера Херцога и "Беспечный ездок" (1969) Денниса Хоппера.

В кинотеатре "Центральный" в этот день будет демонстрироваться новая постановка бессмертной трагедии Верди в рамках TheatreHD - "Травиата" на итальянском языке с русскими субтитрами. А в кинотеатре "Пионер" пройдет показ драматической ленты Ингмара Бергмана "К радости".

Кроме того, в Минске стартовал фестиваль Watch Docs: по словам организаторов, мероприятие помогает увидеть человечность благодаря сильной мировой документалистике и реальным личным историям. Слоган этого года – "Стоять на своем". В кинотеатре "Мир", а также на площадках ОК16, PR3 все выходные будут бесплатно показывать 15 разных кинолент, расписание уточняйте у организаторов.

В Музее истории белорусского кино на минувшей неделе стартовала ретроспектива "Через пространство и время". В воскресенье 16 декабря здесь покажут две белорусские картины – "Рыжик в Зазеркалье" (2011) и "Масакра" (2010).

Детей можно отвести в столичный Планетарий: там все выходные показывают разное необычное сферическое кино для детей, а после проводят экскурсию по звездному небу. Стоимость - от 3,6 до 4,2 рубля за билет.

Лента новостей
0