Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Васильев: мировые подиумы захватила мода на ислам

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкИсторик моды, коллекционер Александр Васильев
Историк моды, коллекционер Александр Васильев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Засилье мусульманской моды ― платков, хиджабов и прочих атрибутов исламской одежды ― российский историк моды, ведущий программы "Модный приговор" Александр Васильев предсказывал еще 5 лет назад и удивлялся, почему ему никто не верит.
Васильев: мировые подиумы захватила мода на ислам

Мусульманские платки и хиджабы становятся основными модными трендами зимнего и весенне-летнего сезона 2019, утверждает известный российский историк моды Александр Васильев. Все дело в том, что политика всегда играла особую роль в моде, и особенно очевидным это становилось в эпоху политических перемен, отметил искусствовед в беседе на радио Sputnik Таджикистан

Неделя моды в Нью-Йорке: весна – лето 2019 - Sputnik Беларусь
Фото
Сочные краски, бахрома и перья. Главные тренды Недели моды в Нью-Йорке

"Например, каждый знает, что мода до революции и после революции ― это совершенно разные субстанции. Модой, кроме стиля, движут деньги, а когда в обществе их нет по разным причинам ― экономическим, военным, политическим, нет и покупателей. Соответственно, мода замирает и превращается в какие-то другие формы", ― отмечает Васильев.

Неслучайно именно сейчас мусульманская одежда набирает все большую популярность в модной индустрии ― ведущие мировые бренды один за другим озаботились созданием специальных коллекций к Рамадану, а на подиумы вышли модели в объемных платках и хиджабах.

"Что нас ждет? Нас ждет засилье мусульманской моды ― победа платков. Если вы откроете любой модный сайт, главные советы на новый Новый год ― как модно носить платок. Я это говорил 5 лет назад, а мне отвечали: "Да не будем мы ходить в платках". А я вам говорю: "Будете! И очень даже охотно", ― утверждает Васильев.

По словам собеседника Sputnik, мусульманская мода будет превалировать на мировых подиумах еще 10 лет как минимум.

Комментарий историка моды, искусствоведа, ведущего программы "Модный приговор" Александра Васильева слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0