Белорусские хирурги провели первую гибридную операцию на сердце

© Photo : МинздравВрачи во время операции
Врачи во время операции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американские специалисты, которые присутствовали на операции, похвалили белорусских врачей за профессионализм.

МИНСК, 13 дек – Sputnik. Белорусские кардиохирурги впервые в истории отечественной медицины провели гибридную операцию на сердце по американской технологии, сообщили в четверг в пресс-службе Министерства здравоохранения Беларуси.

Осмотр у офтальмолога - выбор линз - Sputnik Беларусь
Белорусский медицинский IT-стартап получил престижную международную премию

Операция прошла 13 декабря в РНПЦ "Кардиология", участвовали в ней кардиологи, эндоваскулярные хирурги, кардиохирурги, специалисты ультразвуковой диагностики и радиологи, а консультировали белорусских врачей специалисты из США. 

"Эта операция относится к классическим по гибридной технологии в области кардиохирургии, это будущее кардиохирургии в целом", – сообщил руководитель РНПЦ Александр Мрочек.

Операцию делали минчанке, у которой после инфаркта развилась ишемическая кардиомиопатия с большой аневризмой, вызывающей сердечную недостаточность, что влияет на продолжительность жизни.

Врачи по новой методике, разработанной несколько лет назад в США, уменьшили левый желудочек сердца пациентки путем гибридного доступа – хирургического и внутрисосудистого. По информации Минздрава, за операцией наблюдали американские хирурги, а также специалисты из других стран, в том числе Испании, Италии и Германии.

По словам кардиохирурга из США Лона Аннеста, белорусские врачи провели вмешательство исключительно профессионально. "Мы имеем возможность работать практически по всему миру. Ваша команда находится абсолютно на одном уровне с врачами из США, Англии, Юго-Восточной Азии", – заявил он.

Лента новостей
0