Жюри 69-го фестиваля "Берлинале" возглавит актриса Жюльет Бинош

© Sputnik / Перейти в фотобанкФранцузская актриса Жюльет Бинош
Французская актриса Жюльет Бинош - Sputnik Беларусь
Подписаться
Актриса уже поблагодарила организаторов за большую честь, она подчеркнула, что для нее это приглашение значит невероятно много.

МИНСК, 11 дек – Sputnik. Французская актриса Жюльет Бинош возглавит жюри 69-го Берлинского кинофестиваля, который состоится в немецкой столице в феврале следующего года.

Кинопроектор, архивное фото - Sputnik Беларусь
Стали известны номинанты на "европейский "Оскар"

"Я очень рад, что Жюльет возглавит жюри в 2019 году. Она особым образом связана с этим фестивалем, и я рад, что она вернется на фестиваль в этой выдающейся позиции", – сообщил директор фестиваля Дитер Косслик.

Актриса уже поблагодарила организаторов за большую честь, она подчеркнула, что для нее это приглашение значит невероятно много.

Бинош дебютировала в кино в 1983 году – в фильме "Прекрасная свобода". Известность пришла к ней после выхода в 1985-м ленты "Свидание" режиссера Андре Тешине. Бинош имеет ряд кинематографических наград: Кубок Вольпи и премию "Сезар" – за главную роль в фильме "Три цвета: Синий", а также "Оскар" – за роль второго плана в "Английском пациенте".

Берлинский международный кинофестиваль, основателями которого стали США, Франция и Великобритания, впервые прошел 6 июня 1951 года. Вместе с Венецианским и Каннским фестивалями он считается одним из самых престижных в мире кино. Нынешний "Берлинале" будет проходить в столице ФРГ с 7 по 17 февраля 2019 года.

Читайте также:

Лента новостей
0