Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Резонансный полет: кадры встречи российских Ту-160 в Венесуэле

Подписаться
Четыре российских военных самолета прибыли в международный аэропорт Майкетия, который находится в 20 километрах от столицы Венесуэлы Каракаса. Смотрите кадры приземления ракетоносцев Ту-160.

В латиноамериканскую страну прибыли два стратегических ракетоносца Ту-160, военно-транспортный Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 Военно-космических сил России, передает Минобороны РФ.

Россиян после трансатлантического перелета встречали министр обороны Венесуэлы генерал Владимир Падрино Лопес и представители российской дипмиссии. Самолеты преодолели более 10 тысяч километров из России в Венесуэлу.

Зенитно-ракетный комплекс Тор М2 на базе вездехода ДТ-30  - Sputnik Беларусь
Беларусь досрочно получила партию ЗРК "Тор-М2"

Полет вызвал широкий резонанс у стран Запада. Часть полета российские экипажи провели под контролем норвежских истребителей. А госсекретарь США Майк Помпео раскритиковал прибытие российских самолетов в Венесуэлу, отметив, что это лишние траты бюджета.

На критику ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сказав, что за оборонный бюджет США можно прокормить Африку. А министр обороны Венесуэлы отметил, что полеты направлены на подготовку защиты страны от возможной агрессии.

Как подчеркнули в российском военном ведомстве, полет выполнялся в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.

Лента новостей
0